Время новостей
     N°194, 19 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2005
Налоговика приобщили к банкиру
Чиновников ФНС и Центробанка взяли в ресторане
Прокуратура Москвы вчера объявила о задержании с поличным при получении крупной взятки двух ответственных чиновников -- руководителя одного из подразделений Федеральной налоговой службы (ФНС) России и сотрудника юридического отдела московского Главного территориального управления (ГТУ) Центрального банка России.

По сообщению прокуратуры, чиновников задержали еще утром 17 октября в гостинице «Балчуг Кемпински Москва», в ресторане которой они назначили встречу для передачи денег. О том, какова была сумма взятки, вчера поступали противоречивые сведения -- то ли 250 тыс., то 1 млн долл. Операцию проводили сотрудники ФСБ России, которые зафиксировали факт передачи денег, после чего задержанных забрали следователи прокуратуры.

По неофициальным данным правоохранительных органов, «разработку» чиновников достаточно давно начали сотрудники службы собственной безопасности самой Федеральной налоговой службы, которые несколько месяцев прослушивали рабочие телефоны замначальника управления кредитных организаций ФНС. «Высокопоставленный чиновник требовал деньги от председателя совета директоров одного из московских банков в качестве взятки за действия в интересах банка по освобождению от требований налоговых органов. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере)», -- сообщили в Мосгорпрокуратуре. Имена задержанных вчера следователи не сообщали. Появилась лишь неофициальная информация, что фамилия подозреваемого чиновника ФНС Алексеев.

В самой налоговой службе вчера ничего не комментировали. Представители ГТУ Центробанка факт задержания их сотрудника подтвердили, но отметили, что «ни в должностные обязанности сотрудника юридического управления главка, ни в сферу его компетенции не входят отношения коммерческих банков с налоговыми органами».

Екатерина КАРАЧЕВА