Время новостей
     N°157, 30 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2001
Старый друг лучше
Россия и Иран восстанавливают оружейные контакты
В Москву 4 сентября прибывает министр обороны Исламской республики Иран контр-адмирал Али Шахмани. Главной целью его визита в Россию будут переговоры о возобновлении военно-технического сотрудничества между двумя странами. В частности, намечается подписание рамочного соглашения.

Военно-технические отношения России и Ирана были прерваны в 1995 г., после подписания меморандума Гор--Черномырдин. Одним из ключевых моментов этого документа стал добровольный отказ России от торговли с Ираном продукцией военного назначения. Однако в прошлом году Россия объявила о выходе из этого соглашения, после чего и началась подготовка базы для возобновления ВТС между странами.

Несмотря на решительный настрой Москвы, неоднозначное положение Ирана в мире должно сказаться на российско-иранском сотрудничестве в области торговли оружием. В частности, официальные источники газеты «Время новостей» предполагают, что «специфика Ирана» вряд ли позволяет говорить в обозримом будущем о подписании программы ВТС, рассчитанной на сколько-нибудь продолжительный период. Речь скорее может идти об отдельных контрактах, «не затрагивающих чувствительные виды вооружений».

Между тем оружейный аппетит Тегерана разнообразен и немал -- в Иране хотят иметь практически все виды современных вооружений. Что же касается финансовых возможностей, то они оцениваются в пределах 200--300 млн долларов в год. В частности, директор научного журнала «Экспорт вооружений» Руслан Пухов предполагает, что в течение пяти лет Иран способен тратить до 300 млн долларов в год, в отдельные годы возможны всплески до 400 млн. Однако продажам оружия на такие суммы, по мнению эксперта, могут помешать два объективных препятствия. «Они просят очень низкую цену, которая часто не проходит даже по себестоимости, а во вторых, даже при таких условиях они очень плохо платят за контракты», -- считает г-н Пухов.

Еще одной сложностью работы с иранцами, по мнению специалистов, является их чрезмерная привередливость. В частности, рассказывают, что когда Тегеран (еще во времена СССР) закупил партию советских самолетов, одним из условий контракта было обучение летного состава иранских ВВС. При этом, когда речь зашла о конкретных условиях прохождения подготовки летчиков, иранцы выдвинули требования предоставить молитвенные коврики, а также помощь в доставке из Ирана баранов.

Тем не менее сегодня Москва заинтересована в Тегеране не меньше, чем он в ней, и, судя по всему, будет сделано все возможное для устранения всех существующих препятствий, мешающих оружейной дружбе.

Скорее всего начнется она с контрактов по модернизации ранее проданного Ирану оружия. «В первую очередь им нужно привести в порядок старый парк -- это запчасти, простейшая модернизация и ремонт техники, имеющейся в наличии в иранской армии», -- предполагает Руслан Пухов. Что касается нового оружия, то, по мнению специалистов, речь может идти прежде всего о средствах ПВО, в первую очередь -- переносных зенитных ракетных комплексах «Игла» и зенитных ракетных комплексах Тор-М1. Не исключено также, что будет затронута тема и о поставках Ирану зенитно-ракетных систем дальнего действия С-300. Немалый интерес иранцы проявляют и к авиации, наиболее вероятны контракты по закупкам вертолетов. По мнению г-на Пухова, Иран, возможно, попытается купить у России противокорабельные ракеты типа «Москит» и Яхонт». Однако, по мнению эксперта, это может создать угрозу транспортировке нефти из Персидского залива, что даст Ирану дополнительный рычаг влияния, и пойдет ли на такую сделку Россия, неизвестно.

В какой мере будут реализованы планы военно-технического сотрудничества Москвы и Тегерана и насколько совпадут цели и возможности партнеров, пока судить сложно. Как бы там ни было, сентябрьский визит г-на Шахмани и подписание рамочного соглашения приблизят дату подписания первых конкретных российско-иранских оружейных контрактов.

Ольга АНТОНОВА