Время новостей
     N°157, 30 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2001
Открытый процесс
За красноярского ученого вступились коллеги из Новосибирска
Семнадцать ученых из Новосибирска обратились с открытым письмом к заместителю генерального прокурора Владимиру Колмогорову. Они требуют, чтобы судебный процесс по делу красноярского физика Валентина Данилова был открытым.

Валентин Данилов, директор теплофизического центра Красноярского технического университета, уже полгода находится в местном следственном изоляторе. Его обвиняют в государственной измене. В 1999 году г-н Данилов подписал контракт со Всекитайской импортно-экспортной компанией точного машиностроения на изготовление стенда, моделирующего процессы электризации искусственных объектов в космосе. По версии следствия, Валентин Данилов пытался продать Китаю научные разработки, которые позволили бы Пекину существенно сократить время и финансовые затраты на создание военных космических аппаратов.

Новосибирские ученые, среди которых семь академиков и десять членов-корреспондентов РАН, утверждают, что основные результаты исследований Валентина Данилова по электризации уже давно опубликованы в открытых изданиях, а потому не могут являться государственной тайной. Они предлагают создать межведомственную комиссию из экспертов «Росавиакосмоса», Академии наук и Министерства образования России для тщательного изучения материалов, которые красноярский физик должен был передать КНР. «Гадкие вещи происходят, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» по телефону Эдуард Кругляков, академик и бывший научный руководитель г-на Данилова. -- Никакого отношения к секретности это дело не имеет. Я думаю, что оно нужно только чиновникам из ведомства ФСБ. Хотят прославиться -- вот, шпиона поймали».

По словам адвоката г-на Данилова Елены Евменовой, дата первого судебного заседания по делу ее клиента будет назначена уже в конце этой недели. До первого сентября будет принято решение и по очередному прошению адвоката об изменении меры пресечения красноярскому физику. Пребывание в Красноярском СИЗО подорвало здоровье немолодого ученого. Валентин Данилов уже раз побывал в больнице, где гражданские врачи поставили ему диагноз «гипертонический криз» и настоятельно рекомендовали пройти длительный курс лечения в специализированном кардиологическом учреждении.

Как сообщила г-жа Евменова, накануне суда ее подзащитного перевели из нового здания Красноярского СИЗО, где для заключенных созданы более или менее приличные условия, в старую тесную камеру. Формальным поводом для этого стало то обстоятельство, что родственники г-на Данилова вовремя не оплатили его пребывание в тюрьме. Оказывается, в новом здании Красноярского СИЗО «аренда» одного места в камере с относительно хорошими бытовыми условиями стоит 1000 рублей в месяц.

Елена Евменова подавала уже четыре ходатайства об освобождении Валентина Данилова из-под стражи, но суд все их отклонил «в связи с особой тяжестью предъявленных обвинений». Вероятнее всего, пятое ее прошение постигнет та же судьба.

Александр МАКАРОВ, Красноярск