Время новостей
     N°194, 19 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2005
Не моргнув фарами
Toyota отзывает почти полтора миллиона автомобилей
Ведущий японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. начал самую масштабную в своей истории кампанию по отзыву машин. Вчера он объявил о готовности вернуть на доработку в общей сложности 1,41 млн автомобилей в мире, сообщает Reuters. Из них около 1,27 млн будет отозвано в Японии и около 140 тыс. -- за рубежом (примерно 70 тыс. в Австралии, 19 тыс. в Сингапуре и 17 тыс. в Таиланде). В официальном заявлении, направленном в министерство государственных земель и транспорта Японии, Toyota отмечает, что отзыву подлежат автомобили, произведенные с мая 2000-го по август 2002 года. Причиной стали неполадки в системе переключения фар, обнаруженные в 16 разных моделей Toyota, в том числе таких популярных, как Vitz, Corolla, RAV4 (последние две модели пользуются большим спросом и в России).

На этот раз компания отзывает рекордное в своей истории количество машин. В начале сентября из-за возможных неполадок системы рулевого привода с усилителем славящаяся своим качеством Toyota отозвала 978 тыс. джипов 4Runner SUV, грузовиков 4WD и погрузчиков T-100. Нынешняя кампания обойдется Toyota в 134 млн долл., заявил Bloomberg представитель концерна Пол Ноласко. Однако издержки не повлияют на выручку, считают в Toyota. «Переключатель фар, который надо будет заменить, не такая уж дорогая деталь. Поэтому мы не ожидаем большого влияния отзыва на прибыль», -- сказал Reuters представитель компании.

По мнению аналитиков автоиндустрии, ни репутация, ни финансы Toyota не пострадают. «Для Toyota это, естественно, является источником раздражения, -- замечает аналитик крупной брокерской конторы Cantor Fitzgerald в Лондоне Стефан Поуп. -- Но они сообщают об этом, называют проблему и решают ее. Это лишь маленькое пятнышко, не способное испортить медленное, но уверенное продвижение Toyota к званию ведущего мирового автомобильного концерна». Такого взгляда придерживается и аналитик лондонского отделения Morgan Stanley Адам Джонс. По его словам, Toyota уже «находится на вершине» за счет высокого качества своей продукции. «Одноразовый отзыв -- это не проблема», -- полагает он.

Происходящее практически не отразилось и на цене акций Toyota. По итогам токийских торгов бумаги компании вслед за рынком выросли на 0,4%, до 45,9 долл. за акцию.

Денис УВАРОВ