Время новостей
     N°157, 30 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2001
На то и щука в море
В следующем сезоне серьезно изменится порядок проведения «рыбных» аукционов. Вчера комиссия по их проведению рассмотрела предложения рыболовецких регионов и заинтересованных ведомств (прежде всего Госкомрыболовства и Минэкономразвития).

В отличие от нынешнего года торги будут проводиться заранее, чтобы рыбаки успели выловить оплаченную рыбу. Все квоты будут продаваться блоками (если морские обитатели «ловятся» вместе, вместе будут продаваться и квоты) либо с установленным приловом (т.е. теми видами рыбы, которые попадают в сети с основным промысловым видом). Решено также сократить до четырех часов максимальную продолжительность торговой сессии, чтобы аукцион не превращался в испытание на выносливость (в этом году торги порой длились по восемь часов).

Комиссия поддержала идею платности всех водных биоресурсов. По существующему законодательству все квоты на биоресурсы, кроме научных, должны быть платными. Цену, как ожидается, установят подзаконные документы. Однако пока их нет, рыбаки платят только за квоты, выставляемые на коммерческие аукционы.

Объем квот, которые будут предложены участникам аукционов в следующем сезоне, так же как и даты проведения аукционов, комиссия обсудит на следующем заседании. Вопрос о критериях отбора бирж для проведения аукционов тоже пока не решен, хотя члены комиссии договорились о принципах отбора претендентов на проведение торгов. Например, строгая предварительная проверка документов у них должна исключить вероятность того, что победитель конкурса окажется технически неподготовленным к аукциону такого уровня.

Анфиса ВОРОНИНА