Время новостей
     N°194, 19 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2005
Курс на Шанхай
Давыденко впервые может стать участником «Мастерс Кап»
Близится к финишу теннисный сезон. Мужчины на этой неделе играют на предпоследнем в 2005 году турнире серии «Мастерс» с призовым фондом 2 082 500 евро в Мадриде, у женщин проходят состязания первой категории ВТА с общей суммой премиальных 1,3 млн долл. в Цюрихе. Главная интрига оставшихся турниров -- окончательное распределение путевок на мужской «Мастерс Кап» и чемпионат ВТА, которые пройдут в ноябре в Шанхае и Лос-Анджелесе соответственно.

Формат итоговых соревнований одинаковый -- по восемь теннисистов и теннисисток разделяются на два квартета, играют в один круг, после чего определяются полуфиналисты. Единственное отличие касается парного разряда -- если у представительниц прекрасного пола в Калифорнию отравятся четыре дуэта, то у мужчин их будет в два раза больше.

Критерием отбора, как обычно, служат чемпионская гонка АТП и ежегодный рейтинг ВТА. Уже известны четыре участника «Мастерс Кап» -- это первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер (1245 очков), испанец Рафаэль Надаль (853), американец Энди Роддик (548) и наш Марат Сафин (346). Россиянин сейчас занимает пограничное, восьмое место в чемпионской гонке, но билет в Шанхай Марату гарантирован, так как он является победителем Открытого чемпионата Австралии.

По регламенту, если кто-то из триумфаторов состязаний серии «Большого шлема» не входит в конце сезона в топ-8 ежегодного рейтинга, то обладатель большей суммы очков среди этих игроков имеет гарантированное место на «Мастерс Кап». Поэтому Марату не о чем сейчас беспокоиться, ведь «Ролан Гаррос» выиграл Надаль, а «Уимблдон» и US Open -- Федерер. Оба этих мастера даже теоретически не могут потерять место в восьмерке, значит, Сафин при любых раскладах имеет право выступить в Поднебесной. Главный вопрос, позволит ли ему это сделать здоровье. Марат продолжает лечение коленей, он снялся со стартующего на следующей неделе турнира в Санкт-Петербурге. А насчет участия в парижском «Мастерсе» и шанхайском чемпионате он еще не определился.

Впервые может оказаться в числе участников итогового турнира Николай Давыденко, который проводит лучший в карьере сезон. Он сейчас на седьмом месте с 378 очками. На пятой позиции -- американец Андре Агасси (455), на шестой -- аргентинец Гильермо Кория (422). В спину двум россиянам дышат два соотечественника Кории -- Гастон Гаудио (344) и Мариано Пуэрта (324). Однако в отношении последнего АТП сейчас ведет расследование, так как обе допинг-пробы, взятые у финалиста Открытого чемпионата Франции-2005, показали наличие в его организме следов запрещенного препарата этилферина. Пуэрта, настаивающий на своей невиновности, уже подвергался санкциям за употребление допинга -- в 2003 году он уже был отлучен от большого тенниса на девять месяцев. Сейчас аргентинец и вовсе находится под угрозой пожизненной дисквалификации.

Поэтому есть смысл взглянуть, кто же идет следом за Мариано в чемпионской гонке -- это очень плотная (по заработанным очкам) группа игроков. В нее входят испанец Хуан Карлос Ферреро (284), еще один аргентинец Давид Налбандян (277), хорват Иван Любичич (276), земляк и почти однофамилец Ферреро Давид Феррер (264), француз Ришар Гаске (274). По 270 очков у хорвата Марио Анчича и чилийца Фернандо Гоксалеса. Впрочем, Гаске из списка претендентов на поездку в Шанхай можно уже вычеркивать. Из-за травмы локтя для молодого француза сезон завершен.

В Мадриде Давыденко «посеян» под третьим номером, стартовый раунд пропускает, а во втором круге встретится с победителем пары Кароль Бек (Словакия) -- Николас Кифер (Германия). Этот матч завершился вчера поздно вечером по московскому времени, и было бы очень интересно, если бы на Николая вышел Кифер. Напомним, что в воскресном финале Кубка Кремля немец изрядно натерпелся от другого россиянина Игоря Андреева. Выиграв первую партию и лидируя во второй со счетом 4:0, германский теннисист все же упустил победу. В основную сетку испанского турнира попал еще и Михаил Южный. Вчера в 1/32 финала его соперником был Хосе Акасусо (Аргентина). Победа осталась за южноамериканцем -- 6:7, 6:4, 2:0 (отказ из-за травмы). Во вторник оставалось под вопросом участие в «Мастерсе» хозяина корта Надаля, «посеянного» под первым номером. Его беспокоили боли в колене, и окончательное решение он примет, видимо, сегодня, после консультаций со своим врачом.

У девушек билетами в Лос-Анджелес могут запасаться бельгийка Ким Клийстерс (4467 очков), американка Линдсей Дэвенпорт (4182), россиянка Мария Шарапова (3597). На оставшиеся пять мест претендуют француженки Мари Пирс (3184) и Амели Моресмо (3032), бельгийка Жюстин Энин-Арденн (2936), американка Венус Уильямс (2628), Патти Шнайдер из Швейцарии (2435), наши Елена Дементьева (2419) и Надежда Петрова (2366). В Цюрихе проходит последний в сезоне турнир первой категории, далее останутся менее значимые соревнования в Линце и Филадельфии (вторая категория), в бельгийском Хассельте и Квебеке (третья). У россиянок есть шансы поправить свое рейтинговое положение в Швейцарии. Уильямс-старшая в Цюрих не приехала, Дементьева начнет турнир со второго раунда, а Петрова сегодня в первом круге играет с испанкой Кончитой Мартинес.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ