Время новостей
     N°157, 30 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2001
Устав начинает действовать
Юрий Лужков переназначил свою команду
Московский мэр Юрий Лужков взялся за преобразования в столичном правительстве и внес вчера изменения в его структуру. На этот шаг столичного градоначальника подвиг принятый Мосгордумой этим летом новый устав города. Московская «конституция», с одной стороны, приводит столичное законодательство в соответствие с федеральным, с другой -- лишает Москву ее особого статуса. Реорганизация правительства предполагает, что высшей исполнительной властью города становится правительство Москвы, однако под руководством мэра, Юрия Лужкова, а не премьера. Должность столичного премьера, которую до этих пор занимал все тот же г-н Лужков, упраздняется. Кроме того, вместо первых заместителей премьера правительства -- руководителей комплексов городского управления, заместителей премьера правительства и управляющего делами мэрии -- появятся новые должности: первые заместители мэра, просто заместители, а также руководитель аппарата мэрии.

Вчера же г-н Лужков произвел первые кадровые назначения. Пока все остаются на своих местах. Переназначены четверо бывших первых заместителей премьера: Олег Толкачев, Борис Никольский, Людмила Швецова и Владимир Ресин. Статус первого заместителя мэра получил Виктор Коробченко, который ранее являлся управляющим делами мэрии, он же назначен руководителем аппарата правительства. Вице-мэр Валерий Шанцев по новому распорядку хотя и не стал первым заместителем мэра, однако сохранил в своем ведении экономический блок правительства. В московской мэрии сообщили, что в ближайшее время будут проведены и остальные назначения.

Вместе с тем источники в московской мэрии заявили корреспонденту газеты «Время новостей», что за изменением структуры правительства каких-либо значимых кадровых изменений в правительстве Москвы не последует. В мэрии признали, что по сути новая структура столичного правительства «формируется по формальным признакам и радикально ничего не меняет». Депутат Мосгордумы Евгений Бунимович сообщил газете «Время новостей», что «громких последствий этого указа не будет». Сам по себе стиль поведения московских властей, полагает г-н Бунимович, таков, «что лучше ничего не менять». «Юрий Михайлович не любит менять кадры и скорее готов сам работать за всех, лишь бы не расставаться со своими людьми», -- считает г-н Бунимович.

С ним полностью солидарен и депутат московской Думы Степан Орлов, который уверен, что новая структура правительства «не предполагает значительных кадровых изменений, и все члены правительства Москвы останутся на своих местах, но иначе будут называться». По его мнению, изменения должны сделать структуру правительства «более гибкой, более стройной и управляемой». А спикер Мосгордумы Владимир Платонов сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что «кадровые перестановки возможны, но лишь в том случае, если есть необходимость кого-то кем-то заменить». «Пока у мэра, насколько мне известно, такой необходимости нет», -- подчеркнул московский спикер.

Мария НИКИФОРОВА