Время новостей
     N°157, 30 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2001
Все не так, ребята
Дело известного телеведущего Сергея Доренко становится все более запутанным. На днях стали известны достаточно противоречивые результаты судебно-медицинской экспертизы, отчасти ставящие под сомнение слова капитана 1 ранга Валерия Никитина, которого якобы сбил на своем спортивном мотоцикле г-н Доренко. По заключению экспертов, прямого наезда на человека не было, речь идет о столкновении мотоцикла с пешеходом «в касательном направлении».

По некоторым данным, специалисты Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета здравоохранения Москвы, проведя исследование крови, установили, что моряк в момент инцидента «находился в состоянии алкогольного опьянения, степень которого в специальной литературе определяется как сильная или очень сильная». В таком состоянии у человека снижается способность к адекватной оценке окружающей обстановки, и порой именно это становится причиной ДТП. Кстати, травмы, полученные капитаном, эксперты оценили как «причинившие легкий вред здоровью». Само лечение Никитина, как выяснилось, было более продолжительным, чем требовалось, так как диагноз пострадавшему был поставлен ошибочно -- вместо перелома грудины у моряка был лишь ушиб мягких тканей.

Пострадавший утверждает, что 15 апреля этого года телеведущий сбил его на пешеходной дорожке в Крылатском в ответ на замечание, сделанное за быструю езду. В свою очередь г-н Доренко обвиняет моряка в том, что тот с несколькими приятелями сам напал на него, сшиб с мотоцикла и избил. Прокуратура возбудила против телеведущего уголовное дело по статье «хулиганство с применением оружия или предметов, приравненных к оружию». Журналисту грозит от четырех до семи лет лишения свободы.

Адвокат телеведущего Максим Смаль считает, что «при объективном расследовании» после получения такого заключения экспертов дело в отношении его подзащитного должно быть прекращено за отсутствием состава преступления. Впрочем, в прокуратуре считают по-другому, и после того как тележурналист ознакомится с материалами следствия, дело будет направлено в суд.

Владимир НОСОВ