Время новостей
     N°157, 30 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2001
Новые жертвы Чечни
За последние несколько дней чеченские боевики совершили в республике три крупных теракта, направленных против российских военных и милиционеров. В результате десять человек погибли и восемнадцать получили ранения. В штабе объединенной группировки не исключают, что активность бандитов связана с последними спецоперациями в Аргунском и Веденском районах республики. Там военным удалось уничтожить и взять в плен десятки боевиков.

По данным республиканской прокуратуры, в понедельник утром в Грозном были взорваны автобусы с милиционерами. Первый взрыв прогремел около 12 часов в Октябрьском районе чеченской столицы, на перекрестке улиц Севастопольской и Краснофлотской. В 15 метрах от проезжавшего «пазика» с омоновцами из Санкт-Петербурга был взорван фугас. Сразу после этого из развалин домов по автобусу был открыт огонь из гранатометов и автоматов. В перестрелке один боец погиб, 12 получили ранения. Спустя пять минут новый взрыв прогремел уже в Ленинском районе города, у площади Минутка. Здесь взрывное устройство сработало возле «уазика», в котором находились чеченские милиционеры. В результате пять человек погибли.

Не успели следователи республиканской прокуратуры приступить к расследованию этих преступлений, как во вторник, в селе Октябрьском Курчалоевского района случился очередной теракт. На обочине дороги рядом с автобусом «КаВЗ», в котором находились солдаты внутренних войск, взорвался автомобиль «Жигули». Не успели пассажиры выскочить из полыхающей машины, как из окрестных домов террористы стали их обстреливать из гранатометов. В результате завязавшегося боя четверо военнослужащих погибли, шестеро получили ранения.

Во время зачистки села Октябрьского солдатам удалось взять в плен троих нападавших. Во время допроса оперативники выяснили, что задержанные, жители Курчалоевского района Сайфутдин Ибрагимов, Ханпаша Кулаев и Илькор Загидулин, воевали в отряде полевого командира Раббани. По словам пленных, именно Раббани приказал их группе напасть на автобус, сообщив, что эмир Хаттаб объявил российским военным новую священную войну до полного их уничтожения на всей территории Чечни.

Александр РАСКИН