Время новостей
     N°193, 18 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2005
Голосовая связка
Предвыборные скандалы увеличивают явку избирателей
На прошедших в воскресенье выборах в законодательное собрание Белгородской области, по предварительным подсчетам, «Единая Россия» набрала более половины голосов. Теперь в облдуме от нее будет заседать 27 человек. Соседствовать они будут с двумя депутатами от ЛДПР, у которой во время кампании возникли скандалы с местными властями вплоть до кровавых разборок и которую поддерживала супруга мэра Москвы Елена Батурина. ЛДПР смогла восстановить свой список на этих выборах по суду лишь в четверг. Зато предвыборные скандалы значительно повысили явку в Белгородской области.

Вчера на заседании Центризбиркома председатель комиссии Александр Вешняков сообщил, что в целом удовлетворен тем, как прошли выборы в Думу Белгородской области: «Членам ЦИК, которые приехали в Белгород за несколько дней до голосования, удалось разрядить ситуацию, и они способствовали тому, чтобы она была введена в правовое русло». Г-н Вешняков согласился, что в области зафиксирована очень высокая явка -- 58%. Это на 22% выше, чем на аналогичных выборах четыре года назад. По мнению председателя ЦИК, на такой явке могла сказаться в том числе и жесткая политическая борьба, «которая заставила избирателей отстаивать свою позицию». Также Александр Вешняков предположил, что избирателей привлекло на выборы и введение смешанной системы голосования.

По данным председателя Белгородского облизбиркома Николая Плетнева, по результатам подсчета 99,75% бюллетеней «Единая Россия» набрала 52,77% голосов, КПРФ -- 18,47%, «Родина» -- 6,41%, Партия жизни и Аграрная партия -- 1,27 и 2,82% соответственно. ЛДПР набрала 6,74%. По партийным спискам "Единая Россия" получила в Белгородской облдуме 11 мандатов, КПРФ -- 4, ЛДПР -- 2, "Родина" -- 1. «Единая Россия» получит в областной Думе около 27 мандатов из 37 за счет победы всех своих одномандатников и независимых кандидатов, которые поддерживают партию власти. Николай Плетнев добавил, что при голосовании и подсчете бюллетеней нарушений, способных оказать влияние на результаты выборов, не зафиксировано.

В свою очередЬ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о намерении оспорить результаты выборов в Белгородскую областную думу. "Мы будем бороться дальше и оспаривать результат этих выборов", - говорится в заявлении г-на Жириновского, распространенном в понедельник. Лидер ЛДПР подчеркнул, что "выборы в Белгородской области - фальсификация". "Мы знаем, что каждый второй житель голосовал за ЛДПР. Это не выборы, а комедия, фарс", - считает Владимир Жириновский.

До конца 2005 года еще в ряде регионов России пройдут выборы в законодательные собрания. В частности, 4 декабря состоятся выборы в Московскую городскую думу, а 25 декабря -- в законодательное собрание Челябинской области. В обоих регионах уже отказано в регистрации одной из наиболее удачно показавших себя в последние месяцы на выборах разного уровня политических сил -- Российской партии пенсионеров.

На недавних выборах городской Думы в Томске РПП даже обошла «Единую Россию». И все свалившиеся на нее после этого несчастья бывший лидер РПП Валерий Гартунг объясняет именно успехом партии. В прошлый четверг Мосгорсуд оставил в силе решение Таганского районного суда от 26 сентября -- тогда было удовлетворено требование экс-лидера партии Сергея Атрошенко о признании незаконным избрания 27 марта 2004 года Гартунга лидером РПП.

Из-за смены лидера партия потеряла право участвовать сразу в двух выборах. В челябинском облизбиркоме отказались заверить список РПП на выборах в облдуму. Основанием для отказа в регистрации стало нарушение порядка выдвижения списка кандидатов. Он был подписан Валерием Гартунгом, который после решения суда был лишен полномочий председателя партии. Г-н Гартунг намерен обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде, а решение облизбиркома -- в Челябинском областном суде.

Вчера избирательная комиссия Челябинской области вторично не утвердила списки кандидатов в депутаты областного парламента регионального отделения РПП. Хотя их подписывал уже не г-н Гартунг. Теперь основанием для отказа стало адресованное в избирком обращение нынешнего председателя партии Сергея Атрошенко, в котором указывается, что представленные списки не согласованы с центральным советом партии. Глава ЦИК сообщил в понедельник, что теперь проблемы партии будут «решаться по судебной линии».

По причине «неправомочной подписи» Российская партия пенсионеров скорее всего не сможет участвовать и в выборах в Мосгордуму -- регистрация участников этих выборов заканчивается завтра, 19 октября. Сведения о возврате документов и снятии с выборов списка Партии пенсионеров уже поступили из Ивановской и Костромской областей.

Дарья ГУСЕВА