Время новостей
     N°157, 30 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2001
«Иридиум» возвращается
Космодром Плесецк получил заказ из Америки
В одном из ведущих космических центров России вчера встречали множество важных иностранцев, а днем раньше в архангельский аэропорт доставили макет американского спутника связи. Таким образом космодром Плесецк начал выполнение зарубежного контракта, который несколько лет назад считался очень многообещающим, а позднее -- абсолютно провальным.

На июнь 2002 года в Плесецке намечен запуск двух спутников глобальной системы связи Iridium. На орбиту их выведет ракета-носитель «Рокот». Этот конверсионный вариант стратегической ракеты Р-18 разработан Государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) им. М.В. Хруничева. В связи с будущим запуском Александр Серегин, отвечающий в ГКНПЦ за программу Iridium, принял вчера многочисленную делегацию зарубежных коллег. Затем представители компаний Motorola (главный вдохновитель проекта Iridium), Iridium Satellite LLC (управляющий центр сети) и Eurockot (совместное российско-германское предприятие по маркетингу запусков с помощью «Рокота») вылетели в Архангельск.

Там накануне начался «сухой прогон» (генеральная репетиция) предстоящего будущим летом старта. Самолетом Federal Express в Архангельск был доставлен макет спутника в натуральную величину и соответственного веса. До 22 сентября этот макет пропустят через все технологические операции, связанные с подготовкой к запуску. Если прогон пройдет благополучно, космодром Плесецк получит возможность поучаствовать в проекте, из которого он чуть не вылетел, причем совершенно не по своей вине.

Компания Iridium LLC была основана в 1991 году. К 1998 году она вложила порядка 7 млрд долл. в развертывание глобальной сети спутниковой связи и приступила к ее коммерческой эксплуатации. 21 из 66 низкоорбитальных спутников, составляющих сеть, был запущен российскими ракетами с Байконура. На северном космодроме Плесецк тем временем оборудовали стартовую позицию для конверсионного «Рокота» в расчете, что Iridium станет одним из первых «пассажиров» этой ракеты. Но Iridium вместо этого обанкротился.

Весной 2000 года компания прекратила обслуживать абонентов. Вопрос уже стоял не о запуске новых спутников, а о затоплении запущенных. К счастью, при энергичной поддержке военного ведомства США ликвидацию системы удалось предотвратить. В ноябре 2000 года вновь образованная компания Iridium Satellite LLC начала принимать активы Iridium LLC. «Новый» Iridium, среди прочего, подхватил и контракт «старого» с Eurockot на запуск спутников. ГКНПЦ им. М.В. Хруничева контролирует 49% капитала Eurockot.

Таким образом, по части запусков ГКНПЦ уже практически восстановил свое участие в программе Iridium. Чего нельзя сказать о других гранях этого комплексного проекта. До банкротства «старого» Iridium ГКНПЦ, через свою дочернюю фирму «Хруничев-телеком» был генеральным агентом по предоставлению услуг глобальной сети в России и СНГ. То банкротство нанесло «Хруничев-телекому» убыток примерно в 10 млн долл. Кроме того, «новый» Iridium пока не подтвердил его агентский статус. Директор «Хруничев-телекома» Юрий Прохоров вчера сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что переговоры по этому поводу ведутся, однако отказался прогнозировать, увенчаются ли они успехом.

Михаил КУКУШКИН