Время новостей
     N°157, 30 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2001
Венгерские игры
СИБУР сделал еще один шаг к контрольному пакету BorsodChem
Российский нефтехимический холдинг СИБУР рассчитывает приобрести контрольный пакет акций венгерского завода BorsodChem у австрийской Central European Oil and Gas AG (CEOG).

Вчера CEOG объявила, что выкупит 43,17% акций BorsodChem у акционеров, которые уже дали согласие на продажу. Тем самым доля CEOG в BorsodChem увеличится до 59,23%. Этот пакет теперь надеется приобрести СИБУР, которому уже принадлежат 24% акций венгерского предприятия.

«Финансовые инвесторы, такие, как CEOG, приходят на время, дожидаются роста курса акций, а потом продают их», -- заявил вчера на брифинге вице-президент СИБУРа Сергей Зенкин. По его словам, на будущей неделе с CEOG начнутся переговоры о том, «хотят ли они выбросить акции на рынок или продать стратегическому инвестору».

СИБУР считает себя стратегическим инвестором BorsodChem и «не желает появления еще одного».

В Венгрии, как передают местные корреспонденты Reuters, большинство аналитиков уверены, что CEOG скупал акции одного из лучших нефтехимических заводов Венгрии в интересах СИБУРа и его главного акционера -- «Газпрома».

В конце прошлого года зампредседателя правления МДМ-банка Владимир Лелеков заявил журналистам, что банк и CEOG начали покупать акции BorsodChem в интересах «Газпрома». Позднее банк продал выкупленные акции СИБУРу, а CEOG -- нет. В июне 2001 года глава CEOG Георг Шталь был избран членом совета директоров российского холдинга.

СИБУР отрицает связь с австрийцами. «Ни мы, ни «Газпром» не стоим за CEOG», -- заявил г-н Зенкин. Такие же заявления делает и CEOG, которому «просто нравится программа работы СИБУРа на заводе». На собраниях акционеров BorsodChem CEOG обычно поддерживает предложения СИБУРа.

В апреле СИБУР заявил, что в конце 2001 -- начале 2002 года предложит владельцам BorsodChem обменять свои акции на привилегированные акции СИБУРа. CEOG пока не заявляла об интересе к этому обмену.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ