Время новостей
     N°157, 30 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2001
Силовые вопросы арифметики
«Мосэнерго» готовится отразить вооруженное нападение
Гендиректор «Мосэнерго» Александр Ремезов ожидает сегодня смещения с должности. Причем, по его «личным данным», РАО «ЕЭС России» готовит силовой захват власти на предприятии «с помощью службы судебных приставов». Г-н Ремезов уверяет, что силовая акция приурочена к намеченному внеочередному собранию акционеров с повесткой о переизбрании гендиректора. В РАО заявляют, что в словах Ремезова правды нет.

Тем временем охрана здания «Мосэнерго» на Раушской набережной усилена -- возле входа появился милиционер с автоматом. Г-н Ремезов говорит, что уже информировал правоохранительные органы о готовящейся силовой акции.

Замначальника департамента РАО по работе со СМИ Андрей Егоров сказал газете «Время новостей», что в энергохолдинге «с негодованием отвергают подобные предположения г-на Ремезова и расценивают их как попытку нагнетания страстей». РАО, говорит он, «всегда действовало и будет действовать (в отношении «Мосэнерго») исключительно с соблюдением законодательства».

Между тем Ремезов по-прежнему настаивает на незаконности проведения внеочередного собрания акционеров. Он говорит, что в Замоскворецком суде мосправительство выиграло на днях дело о запрещении внеочередного собрания, которое «напомнило сторонам об арифметике».

Поскольку, говорит Ремезов, на заседании совета директоров, принимавшем решение о созыве собрания, присутствовали все его 13 членов, то решение должно было быть принято большинством -- семью голосами. При голосовании шесть директоров высказались «за», шесть -- «против» и один воздержался. «Все почему-то посчитали, что было равенство голосов, -- напоминает Ремезов, -- и посчитали голос председателя решающим». Суд согласился с логикой мосправительства и определил, что на самом деле решение принято не было.

В РАО продолжают настаивать на том, что нужно учитывать устав «Мосэнерго». А там сказано: «В случае равенства голосов членов совета директоров при принятии решения голос председателя является решающим».

Судя по всему, это снова станет предметом разбирательства, так как РАО намерено оспорить решение Замоскворецкого суда.

Николай ГОРЕЛОВ