Время новостей
     N°192, 17 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2005
Календарь
ФУТБОЛ. 18--19 октября. Лига чемпионов. 3-й тур. 19--20 октября. Кубок УЕФА. Групповой этап. 1-й тур. Премьер-лига. 27-й тур. 22 октября. «Спартак» -- «Торпедо». 23 октября. «Сатурн» -- «Шинник», «Москва» -- «Зенит», «Рубин» -- «Крылья Советов», «Амкар» -- ЦСКА, «Ростов» -- «Томь», «Динамо» -- «Терек», «Алания» -- «Локомотив».

Трио российских клубов, в том числе и вылетевший из Лиги чемпионов «Локомотив», на групповом этапе Кубка УЕФА решает не самую сложную задачу -- для продолжения борьбы за трофей необходимо занять не ниже третьего места в своих квинтетах. Во вторник железнодорожники играют на Пиренейском полуострове с «Эспаньолом». На следующий день армейцы Москвы принимают «Марсель» (Франция), «Зенит» на берегах Невы играет с португальским «Гимарайншом».

БАСКЕТБОЛ. 17--19, 21, 23 октября. Суперлига. Мужчины. 20, 21, 23 октября. Суперлига. Женщины. 19--20 октября. Кубок вызова. Мужчины. Кубок Европы. Женщины. 1-й тур.

Баскетболисты ЦСКА завершат сегодня трехматчевое турне по восточному региону страны визитом в Сургут. Форвард армейцев, кандидат в сборную России Владимир Дячок впервые сыграет против своего бывшего клуба «Университет». У представительниц прекрасного пола в суперлиге наиболее принципиальной станет встреча в четверг между УГМК (Екатеринбург) и новосибирским «Динамо». Европейские легионеры уральского клуба француженка Одри Соре и Милица Дабович (Сербия и Черногория) против рискнувших провести сезон в сибирской команде американок Латаши Байерс и Азии Джонс, которая раньше выступала за ВБМ-СГАУ (Самара).

Российские клубы стартуют в еврокубках. На этой неделе начинаются два наименее значимых турнира. В Кубке Вызова пермский «Урал-Грейт» в рамках группы «Н» предварительного этапа в среду примет «Химик» (Южный, Украина), а в Кубке Европы состоятся сразу четыре матча с участием наших женских команд. Две из них отправятся в Хорватию. Оренбургская «Надежда» встретится с ЗКК (Загреб), курское «Динамо», уже успевшее сенсационно победить в чемпионате страны московских одноклубниц, сыграет с «Джолли» (Шибеник). Подмосковный «Спартак», первый сезон руководимый наставником чемпионок Европы-2003 Вадимом Капрановым, попытается добыть первую победу на площадке болгарского «Нефтохимика». И наконец, «Вологда» с олимпийской чемпионкой Барселоны-92 Элен Шакировой в составе в гостях схлестнется с «Войводиной» (Сербия и Черногория).

ВОЛЕЙБОЛ. 18--20 октября. Лига чемпионов. Мужчины. Женщины. Групповой этап. 1-й тур. 21, 23 октября. Женщины. Суперлига. 1-й тур. 22 октября. Суперлига. Мужчины. 6-й тур.

Новый розыгрыш Лиги чемпионов двукратный победитель турнира «Локомотив-Белогорье» начинает во вторник матчем с финалистом плей-офф чемпионата Италии «Перуджей». В составе гостей особый интерес вызывает дуэт связующих -- 40-летний Паоло Тофоли и 16-летний Иван Зайцев, сын легендарного распасовщика сборной СССР Вячеслава Зайцева. В этот же день девушкам из «Уралочки» будет противостоять сильнейший клуб континента, бывшая команда главного тренера нашей сборной Джованни Капрары «Фоппапедретти» (Бергамо).

В мужской суперлиге пройдут два интересных матча. В Казани обладатель Кубка России-2004 и бронзовый призер предыдущего первенства «Динамо-ТТГ» примет вторую команду Европы по итогам сезона-2003/04 одинцовскую «Искру». В Белгороде «Локомотив-Белогорье» сыграет с «Локомотивом-Изумрудом». За последние десять лет эти соперники сталкивались друг с другом 61 раз -- это больше, чем любая другая пара команд в высшем дивизионе.

ТЕННИС. 17--23 октября. Мужской турнир серии «Мастерс». Мадрид (Испания). Женский турнир 1-й категории ВТА. Цюрих (Швейцария).

Лидер чемпионской гонки АТП швейцарец Роже Федерер пропускает предпоследний в этом сезоне «Мастерс». В Мадриде под первым номером «посеян» любимец местной публики Рафаэль Надаль, наш Николай Давыденко получил статус третьей ракетки состязаний. Из россиян на участие заявлен также Михаил Южный. У женщин вслед за Кубком Кремля пройдет еще один турнир столь же высокого статуса. Не приехавшие в Москву лидер мировой классификации американка Линдсей Дэвенпорт и наша Надежда Петрова выступят в Швейцарии, что красноречиво свидетельствует об отношении этих девушек к Кубку Кремля. Жеребьевка основной сетки не позволила избежать русского дерби уже в стартовом раунде. За выход во второй круг Анастасия Мыскина поборется с Верой Звонаревой.

ХОККЕЙ. Суперлига. 17--18 октября. 17-й тур. 19 октября. 18-й тур. 23 октября. 19-й тур.

Центральный матч недели -- вторничный поединок чемпиона столичного «Динамо» с лидером нынешнего турнира магнитогорским «Металлургом». В случае победы хозяев льда в суперлиге вновь установится двоевластие. У гостей пока самая крепкая оборона -- они пропустили всего 24 шайбы в 16 проведенных встречах, то есть в среднем полтора года за игру. У динамовцев же самое лучшее нападение -- за столько же матчей они 56 раз зажигали красный свет за воротами соперников.

ГАНДБОЛ. 22 октября. Лига чемпионов. Мужчины. 5-й тур. «Чеховские Медведи» -- «Брегенц» (Австрия).

На минувшей неделе наставник «Чеховских Медведей» Владимир Максимов отпраздновал свое 60-летие. Но юбилейные торжества никак не отразились на стройности учебно-тренировочного процесса лучшей команды страны. Австрийский клуб подмосковные гандболисты дома обязаны побеждать, ведь в первом круге в гостях они уже разобрались с явным аутсайдером группы «А» «Брегенцем» -- 35:30.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. 22--23 октября. Кубок мира. 1-й этап. Дюссельдорф (Германия).

Мастера лыжного спорта вступают в олимпийский сезон. На дебютном этапе Кубка мира в Германии пройдут только спринтерские гонки, причем трассы проложены в черте города. Длина дистанции у женщин всего 800 м, у мужчин -- полтора километра. Помимо субботних личных состязаний в воскресенье состоится еще и командный спринт.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. 20--23 октября. Серия Гран-при. 1-й этап. «Скейт Америка». Атлантик-Сити (США).

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ