Время новостей
     N°157, 30 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2001
Деприватизация по-хабаровски
Краевые власти намерены добывать олово
Хабаровская краевая администрация хочет вернуть под свое крыло как минимум два акционерных общества -- горно-обогатительные комбинаты «Дальолово» и Солнечный ГОК. По мнению чиновников, акционеры либо умышленно банкротят предприятия, либо не спешат вкладывать средства в их модернизацию.

«Дальолово», выпускающее 330 т олова в год и освоившее недавно производство промышленного сульфата, стало первым кандидатом на смену вывески. Несмотря на то что комбинату приходится работать не на горном разрезе, а на отходах (т.н. хвостах), ему -- даже с оборудованием 60-х годов -- удается оставаться на уровне рентабельности. Извлечение олова крайне низкое -- всего 37%. К тому же падение цен с 5300 до 3900 долл. за тонну сильно подкосило некогда мощное предприятие.

Очевидно, что без закупок дорогостоящего оборудования, которое позволит увеличить процент извлечения, компании не выжить. Основной акционер «Дальолова» (82% акций) и единственный потребитель его сырья -- Новосибирский оловоплавильный комбинат -- инвестировать в развитие комбината не решается.

В этой ситуации администрация Хабаровского края (владеет 7% акций) официально заявила, что готова выдать поручительство на кредит для приобретения нового оборудования стоимостью в 1 млн долл. Предполагается, что кредит будет взят в местном банке -- исполнителе краевого бюджета под залог оборудования комбината. Модернизация позволит компании со временем увеличить прибыль в несколько раз.

Между тем отдать кредит и проценты по нему «Дальолово» в срок не сможет -- слишком мал оборот. Ощутимая отдача пойдет только через несколько лет, когда заработает оборудование, к тому же на дешевом газе.

К концу этого года край намерен приступить к финансированию строительства ветки газопровода к комбинату (проектная стоимость 100 млн руб.). Понятно, что выпускать из рук комбинат, который обещает стать настоящим лакомым куском, да к тому же финансируемым из бюджета, краевые чиновники не собираются.

Хуже обстоят дела на Солнечном ГОКе, расположенном в 20 км от «Дальолова». Сейчас этот комбинат остановлен и не может расплатиться с энергетиками и поставщиками. «Будем исправлять ситуацию, -- заявил в связи с этим губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. -- Я не знаю, каким методом, но мы заставим компанию работать. Если потребуется отобрать лицензию и закрыть ее, мы это сделаем». Передача комбината в краевую собственность, по мнению Виктора Ишаева, лишь дело времени.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск