Время новостей
     N°192, 17 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2005
Андреевский флаг над Кремлем
Коренной москвич выиграл домашний турнир
Завершившийся в Москве Кубок Кремля преподнес немало сюрпризов. Вопреки прогнозам никто из попавших в основную сетку 11 россиянок, в том числе и первая ракетка мира Мария Шарапова, не смог дойти до финала. Победительницей турнира с призовым фондом 1,3 млн долл. стала француженка Мари Пирс, которая вчера обыграла итальянку Франческу Скьяввоне -- 6:4, 6:3. Решающий матч мужских состязаний получился куда более интересным. Наш Игорь Андреев совершил настоящий спортивный подвиг. Уступив немцу Николасу Киферу первый сет и проигрывая во втором со счетом 0:4 по геймам, россиянин в итоге вырвал победу -- 5:7, 7:6 (7:3), 6:2. Этот успех стал для 22-летнего москвича третьим по счету в сезоне и принес ему 142 тыс. долл. призовых. До этого Игорь завоевывал титулы в Палермо и Валенсии.

Андреев впервые играл в финале московского турнира. В субботу в полуфинале он выдержал тяжелейший матч с соотечественником Дмитрием Турсуновым -- 5:7, 7:5, 6:2. В другой встрече предпоследнего дня состязаний россиянин Игорь Куницын уступил Николасу Киферу -- 2:6, 4:6. Финал во многом повторял предыдущий поединок Игоря. Он с честью вышел из очень трудной ситуации и выдержал накал более чем трехчасовой борьбы. Немец по окончании встречи был раздосадован настолько, что со всей силой ударил ракеткой по стулу, на котором отдыхал в перерывах между геймами. Ну а Андрееву несколько минут подряд бешено рукоплескал заполненный почти до отказа «Олимпийский».

После финала Андреев назвал трехчасовое противостояние с Кифером сумасшедшим матчем. "Еще никогда в моей карьере не было такого, что при счете 0:4, да еще на таком неудобном покрытии, когда тяжело принимать подачу, я мог бы вытащить игру", -- сказал Андреев. Говоря о слагаемых успеха, он признался, что в этот день удача была на его стороне. "Наверное, Кифер раньше времени поверил в свою победу. Может, я поймал кураж. Все вместе это и помогло мне стать победителем. Хотя у меня очень болели спина и колено, да так, что я не мог стоять на левой ноге. Врач АТП даже вынужден был мне по ходу игры сделать массаж", -- пояснил победитель. "До самой последней секунды я не верил в свою победу и поверил, когда разыграл последнее очко", -- признался Андреев.

Проводившая первый в карьере турнир на московской земле Шарапова так и не стала звездой Кубка Кремля. Лишь из-за травмы немки Анны-Лены Грюнефельд преодолев барьер второго круга, в четвертьфинале Шарапова уступила своей соотечественнице Динаре Сафиной -- 6:1, 4:6, 5:7. После чего призналась, что в следующем году непременно постарается вновь приехать в российскую столицу и реабилитироваться за неудачу. На вопросы, касающиеся причин поражения, Шарапова ответила кратко: «Вы думаете, что мне приятно об этом говорить? Конечно, я расстроена».

Однако ни обидчица Шараповой Сафина, ни прошлогодняя финалистка Кубка Кремля Елена Дементьева так и не смогли пробиться в завершающую стадию турнира. В полуфинале Дементьева проиграла Скьяввоне -- 3:6, 1:6, Сафина не справилась с Пирс -- 6:7 (2:7), 3:6. Француженка в итоге одержала свою вторую победу на Кубке Кремля. Попав на турнир в последний момент, заменив американскую отказницу Венус Уильямс, 30-летняя Пирс, по ее собственным словам, доказала, что ее с тренером планы оказались верными и принесли свои плоды.

В ответ на просьбу сравнить собственные ощущения после победы в 1998 году (тогда Пирс выиграла в одиночном и парном разрядах) и нынешнего успеха Мари призналась, что и не помнит, как чувствовала себя здесь семь лет назад. За эти годы теннисистка «стала другим человеком». «Я прошла через травмы, трудности, переживания по поводу того, стоит ли вообще продолжать теннисную карьеру, и благодаря этому обрела новую мотивацию, -- сказала Пирс -- У нас, французов, есть пословица, что с годами жизнь становится слаще. Эти слова сейчас я могу адресовать себе».

Пирс также заметила, что по ходу финальной игры испытывала сильные боли в спине -- последствия травмы, полученной в 2001 году. Из-за этого она еще не решила, поедет ли на следующей неделе на турнир в Цюрих. Возможно, что вместо этого отправится на консультацию к своему парижскому врачу.

Ольга ЕРМОЛИНА