Время новостей
     N°157, 30 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2001
Деньги на плазму
Кабинет вкладывает в энергетику будущего
Правительство приняло решение о продолжении участия России в долгосрочном международном проекте по созданию термоядерного реактора (ИТЭР). С 2002 по 2005 год в рамках специальной целевой программы из федерального бюджета на строительство планируется выделить 860 млн рублей. Из них 290 млн будут профинансированы из федерального бюджета и еще 570 млн рублей -- из средств целевого бюджетного фонда Минатома.

Строительство термоядерного реактора -- программа на перспективу. «Реактор выйдет на свои проектные параметры через 7--8 лет», -- сказал газете «Время новостей» Георгий Елисеев, заместитель директора Института ядерного синтеза. По его словам, закончена разработка технического проекта строительства, и в ближайшее время участники проекта -- Евросоюз, Россия и Япония -- определят, где именно будет расположен реактор. Наиболее вероятные страны-кандидаты -- Канада и Япония.

По словам г-на Елисеева, Россия и страны ЕС считают предпочтительным возведение объекта в Канаде. Япония предлагает на выбор три площадки на своей территории. Токио даже приостановил программу развития собственной ядерной энергетики в ожидании нового поколения реакторов. Но, судя по срокам ввода в строй экспериментального реактора ИТЭР, Япония вряд ли станет дожидаться того времени, когда термоядерные реакторы станут повседневной реальностью. Сейчас Токио присматривается к новому поколению реакторов, работающих на традиционном урановом топливе с добавлением оружейного плутония.

ИТЭР будет работать на ином принципе, чем обычные АЭС. В действующих реакторах тепло вырабатывается в результате деления ядерных материалов. Термоядерный реактор использует энергию управляемого водородного взрыва, при котором выделяется огромная энергия при минимальных затратах топлива.

Как пояснил Георгий Елисеев, новый реактор будет работать «по принципу печки, куда время от времени подкладывают дрова», только вместо дров -- изотопы водорода, тритий и дейтерий. В установке тяжелые изотопы водорода выгорают, а радиоактивных отходов практически не бывает. Внутри установки образуется плазма с температурой 150 млн градусов. Основная проблема новой технологии -- удержание плазмы внутри реактора, которое осуществляется с помощью электромагнитных установок. Стоит проект 4 млрд долл. Как утверждает г-н Елисеев, это максимальная цена.

Вклад России, как и большинства партнеров, будет внесен оборудованием и интеллектуальной собственностью, наработанной за многие годы. Так что средства, выделенные в рамках целевой программы, останутся в России. Их получат Курчатовский институт (около 20%) и другие производители (НИИ и заводы) оборудования.

Кто будет выделять средства на строительство, станет предметом международных переговоров, которые начнутся в ближайшее время. Источники в Минатоме утверждают, что Япония может предложить вариант, при котором возьмет на себя затраты на возведение объекта, если он будет построен на ее территории.

Екатерина КАЦ