Время новостей
     N°157, 30 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2001
«Фанатик» проиграл цензорам
Фильм-победитель Московского кинофестиваля запрещен в Волгограде
Городская администрация Волгограда запретила показ в кинотеатре «Победа» фильма «Фанатик». Поводом для запрета, сообщает кинокомпания «Кармен», прокатчик фильма в России, стала фашистская символика, присутствующая на рекламных афишах. «Фанатик», победивший на недавнем Московском международном фестивале, а до этого в Америке на фестивале «Санденс», является картиной, безусловно, противоречивой, но уж в пропаганде фашизма режиссера и сценариста Генри Бина никак не обвинишь: это психологическая драма о еврее, возненавидевшем свой народ за неумение постоять за себя.

Впрочем, протесты против американских фильмов для нас не новость. Несколько лет назад депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов хотел приостановить прокат фильма «Армагеддон» за неуважительное отношение к советской космонавтике. В том же Волгограде городской комитет ветеранов Великой Отечественной войны дал отпор «Врагу у ворот» Жан-Жака Анно за искажение исторической правды. Теперь за регулирование проката берутся уже административные органы.

Интересно, что чуть раньше от показа фильма «по идеологическим соображениям» отказалось руководство московского кинозала «МДМ-кино».

Арина ИНОЗЕМЦЕВА