Время новостей
     N°191, 14 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2005
Литовский сейм рискует
Литовский сейм со второй попытки принял вчера резолюцию "Об инциденте с российским самолетом Су-27", упавшим на территории Литвы 15 сентября. Летчик Валерий Троянов тогда катапультировался. В документе выражена озабоченность тем, что "регулярные полеты военных самолетов России близ границ Литвы, других стран ЕС и НАТО создают угрозу их безопасности". Во избежание этого резолюция призвала к демилитаризации Калининградской области. Многие депутаты, особенно от правящей Социал-демократической партии, возражали, предлагая не сердить Москву и напоминая, что это может аукнуться повышением цен на нефть и газ.

Другой пункт, вызвавший споры, -- выделение средств на системы контроля над воздушным пространством Литвы. "Мы предлагаем демилитаризовать Калининградскую область, но вооружаем Литву, когда на улицах студенты просят компенсаций на учебу, а учителя -- повышения зарплаты," -- говорил глава комитета по социальным делам Альгирдас Сысас. Оппозиция ехидно замечала, что один социал-демократ критикует другого, намекая, что министр охраны края социал-демократ Гедиминас Киркилас просит денег на приобретение новых и модернизацию старых радаров.

Сошлись депутаты в том, что надо призвать НАТО изменить статус ее "воздушной полиции" с временного на постоянный. А заодно "установить, адекватно ли действовали должностные лица Литвы во время инцидента".

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс