Время новостей
     N°191, 14 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2005
Караул устал
Приставы добиваются расширения штатов
Судебные приставы готовы сопротивляться передаче их службы из Минюста в ведение судей, которых они охраняют и чьи решения исполняют. Руководство службы уверено: все претензии судей можно снять, увеличив финансирование и штат. Свою полезность в нынешнем виде директор Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко доказывал вчера с цифрами.

Служба за девять месяцев этого года взыскала 86,9 млрд руб. По его словам, у приставов находилось более 17,9 млн исполнительных производств на сумму в 954,9 млрд руб. «Из них окончено 11,6 млн исполнительных производств, или 65% от общего числа», -- отметил г-н Винниченко.

Впрочем, победные реляции приставов не впечатляют граждан. Судья Европейского суда по правам человека от России Анатолий Ковлер признал, что именно на неисполнение судебных решений чаще всего жалуются в Страсбург. Не меньше проблем и с охраной судов, хотя, по словам Николая Винниченко, на сегодняшний день охрана обеспечена 100% зданий арбитражных судов, 97,9% зданий судов общей юрисдикции и 58,2% отдельно стоящих судебных участков мировых судей. Тем не менее у судей хватает поводов для недовольства своими охранниками. Так, в июне в Приморском суде Санкт-Петербурга один из подсудимых -- бывший сотрудник ГУВД -- после оглашения приговора взорвал гранату. В результате один человек погиб и 11 были ранены. А побеги из зала суда уже давно перестали быть редкостью.

Судьи уже давно предлагают передать приставов в их ведение. Более того, в конце сентября на встрече председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева с представителями "Деловой России" речь шла о том, что изначально законы "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах" предусматривали создание этой службы в рамках судебной системы. Но, как пожаловался г-н Лебедев, правительственные чиновники пригрозили: если новую службу не подчинят Минюсту, эти необходимые законы не примут.

Сами приставы критику признают, но предпочли бы не покидать "стены" Минюста. По мнению Николая Винниченко, невысокий уровень исполнения судебных решений и недостаточная охрана судов обусловлены лишь небольшой численностью службы. «Судебные приставы работают с нагрузкой, превышающей нормальную в четыре-пять раз. Охрану более пяти тысяч судов несут 15 тыс. судебных приставов, то есть три человека на один суд, тогда как требуется не менее 80 тыс. человек», -- пожаловался г-н Винниченко. Пока с Минфином есть договоренность о поэтапном увеличении числа сотрудников на 20 тысяч.

Юрий КОЛЕСОВ
//  читайте тему  //  Судебная система России