Время новостей
     N°191, 14 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2005
Бонду такое и не снилось
Британскую разведку опередила СВР
Британская Секретная разведывательная служба (СИС, или МИ6) открыла вчера собственный веб-сайт. Это новый шаг в сторону открытости. До 1994 года британское правительство вообще не подтверждало самого факта существования СИС, созданной аж в 1909 году. Ее нынешний шеф 56-летний Джон Скарлетт стал лишь третьим по счету руководителем, чье имя официально обнародовали.

До назначения на этот пост в мае прошлого года г-н Скарлетт в качестве председателя Объединенного комитета по разведке благословил доклад о наличии оружия массового поражения у режима Саддама Хусейна. Сведения позже не подтвердились, но послужили поводом для военной кампании против Ирака. Случился скандал, поэтому сейчас Лондон хотел бы, чтобы СИС не выглядела столь закрытой для общественности. Пресс-служба СИС разъяснила, что назначение сайта -- "развеять мифы и слухи, которыми обросла организация". В частности, "заговорщицкую теорию об убийстве принцессы Дианы", погибшей в 1997 году в автокатастрофе в Париже.

Другая цель -- привлечь в СИС не только выпускников Кембриджа и Оксфорда, но и смекалистых ребят из различных слоев общества. В разделе "Ответы на часто задаваемые вопросы" говорится, что они должны быть британскими подданными в возрасте не меньше 21 года, проживать в королевстве в течение пяти из последних десяти лет и пройти "интенсивную проверку биографии". Если же добровольцы обладают разнообразными навыками, в том числе "могущими проявиться во враждебной среде", то им обещают "должную карьеру". Правда, "без излишней романтики", но все же "иногда сближающую правду и фантастику". То есть "напоминающую карьеру знаменитого агента 007 Джеймса Бонда" -- ведь "СИС действует по всему миру для сбора секретных иностранных сведений в поддержку политики и целей правительства Великобритании".

Сайт хотя и выполнен на английским, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках, но по объему невелик. В разделах об истории СИС рассказывается, почему ее также неофициально именуют МИ6. Это название ввели в обиход в годы второй мировой войны для удобства -- чтобы отличить разведку от службы контрразведки и безопасности МИ5.

Руководитель пресс-центра Службы внешней разведки России (СВР) Борис Лабусов сообщил "Времени новостей", что нововведение британских коллег в СВР замечено: "Могу сказать одно -- СИС мы опередили. Веб-сайт СВР был открыт в 2000 году, к 80-летию нашей организации. Так что если кто не был, добро пожаловать".

Александр САМОХОТКИН