Время новостей
     N°190, 13 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2005
Неотвратимое оправдание
По делу Худякова вынесли формальный приговор
Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) вчера вынес оправдательный приговор лейтенантам внутренних войск МВД РФ Евгению Худякову и Сергею Аракчееву, обвинявшимся в убийстве мирных жителей Чечни. О том, что офицеры будут оправданы, стало известно еще 6 октября, когда присяжные сочли вину Худякова и Аракчеева недоказанной. По сути, вчерашний приговор был формальностью, которая лишь дает право потерпевшим и прокуратуре обжаловать вынесенное решение по так называемому делу Худякова в военной коллегии Верховного суда. В том, что это обязательно будет сделано, нет никаких сомнений.

По версии следствия, Евгений Худяков и Сергей Аракчеев 15 января 2003 года перегородили бэтээром дорогу в районе аэропорта Северный под Грозным и остановили сначала «Волгу», а затем грузовик с тремя работниками местной строительной компании. Когда чеченцы Янгулбаев, Джамбеков и Хасанов вышли из машины, Худяков и Аракчеев их расстреляли, после чего сложили трупы обратно в машину, облили бензином и подожгли. Таким образом, по мнению прокуроров, военные «зачистили» место преступления. Водителю «Волги» Юнусову лейтенанты жизнь сохранили, но при этом якобы забрали деньги и перстень, а еще прострелили ногу. Поскольку военнослужащие были в масках, подсудимые, как и их адвокаты, настаивали, что убийства совершили некие неустановленные лица, но никак не Худяков с Аракчеевым.

Присяжные оправдали лейтенантов Худякова и Аракчеева уже во второй раз. При этом прокуратура и родственники убитых чеченцев обещают и дальше добиваться обвинительного приговора, хотя вчера с офицеров внутренних войск были официально сняты все обвинения и отменена подписка о невыезде. Недовольным мягкостью присяжных не остается ничего другого, как, цепляясь за некие процессуальные нарушения, добиваться отмены приговора по формальным причинам и вновь возвращать дело на рассмотрение в Ростов-на-Дону, где очередная партия присяжных заново начнет слушать дело. Будет ли с третьей попытки вынесен обвинительный приговор -- большой вопрос. К примеру, некоторые присяжные еще из первого состава суда пришли на финальную часть повторного процесса с тем, чтобы поздравить Худякова и Аракчеева с очередным оправданием.

Впрочем, представитель потерпевших Людмила Тихомирова заявляет, что готова обжаловать несправедливый, по ее мнению, оправдательный приговор сколь-угодно раз и при необходимости дойти до Страсбургского суда. В свою очередь адвокат Аракчеева Ольга Шибких признает, что нынешний оправдательный приговор лишь промежуточный этап и дело Худякова наверняка будет иметь продолжение. При этом защита не намерена менять свою тактику, доказывая, что Аракчеева и Худякова следствие привлекло к ответу якобы за чужие преступления и лишь потому, что часть, где служили лейтенанты, располагалась ближе всего к месту происшествия.

Лариса НИКИТИНА, Ростов-на-Дону
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне