Время новостей
     N°190, 13 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2005
Максималист
Завтра легендарному тренеру исполняется 60 лет
На свой 60-летний юбилей главный тренер «Чеховских медведей» и национальной сборной России по гандболу Владимир Максимов уже запланировал две тренировки.

«Банкет тоже будет, -- пообещал юбиляр, -- но позже, когда разберемся с соперниками по групповому турниру в евролиге чемпионов. А то я уже один ненужный «подарочек» получил -- от немецкого «Магдебурга». Мои орлы как думали, раз они обыграли этот клуб на предсезонном турнире в Испании, а заодно и прошлогоднего победителя лиги словенскую «Пивоварну», значит, все у них в порядке. А немцы приехали в Чехов и сказали: минуточку, ребята, не торопитесь. И выдали нам пять мячей. Так что теперь придется о легкой жизни забыть и все начинать сначала. В воскресенье нас ждет у себя французский «Монпелье» -- тогда и посмотрим, чего мы стоим.

Лига чемпионов -- это единственный турнир, который тренер Владимир Максимов пока не выигрывал. Как игрок, он завоевывал с клубом МАИ и Кубок европейских чемпионов и Кубок Кубков, а как тренер пока только мечтает. Все остальные награды, в том числе три олимпийские золотые медали, в его обширной коллекции уже есть.

«Максимов -- максималист, -- говорит о нем трехкратный олимпийский чемпион, до недавнего времени бессменный вратарь гандбольной сборной, а ныне парламентарий, член Совета Федерации Андрей Лавров. -- Если что-то задумал, будет идти к намеченной цели до тех пор, пока не добьется победы. Он столько сил и времени отдает своим «Чеховским медведям», что рано или поздно, я не сомневаюсь, эта команда обязательно выиграет европейскую Лигу чемпионов. Да и сборная под его руководством еще не сказала последнего слова».

После Олимпиады в Афинах Максимов твердо решил: оставить пост наставника главной команды страны и сосредоточиться только на работе в клубе. Но провальное выступление сборной на последнем чемпионате мира в Тунисе, где наша национальная команда заняла непривычное восьмое место, заставило это решение изменить и после небольшой передышки снова взяться за дело. Уже с новым помощником -- в прошлом игроком сборной Валерием Гопиным. Получится из него достойный преемник или нет, покажет время. Но опыт Максимова не должен пропадать.

Вы думаете, почему он после Афин захотел уйти из сборной? Обидно стало, что никому в стране не нужен гандбол. Сборная на Олимпиаде завоевала бронзовые медали, а ему вместо слов благодарности один чиновник при встрече заявил: жаль, что команда не вышла в финал. Можно подумать, что для этого нашей сборной были созданы идеальные условия, которые должны были гарантировать повторение успеха сиднейской Олимпиады.

На днях мы специально поинтересовались у Максимова изменениями в главной команде страны. И услышали в ответ: в сборной проходит процесс обновления. На последний тренировочный сбор в Новогорске Максимов даже привлек известного психолога -- Рудольфа Загайнова, но результаты работы пока большого эффекта не дали. И дать по большому счету не могли. Потому что при трехразовых тренировках и соблюдении режима дня времени на работу со спортсменами у психолога было недостаточно. Так что скорее всего в проблемах команды тренерам в дальнейшем придется разбираться самим.

К этому главному тренеру сборной и «Чеховских медведей», игроки которой составляют костяк нынешней национальной команды страны, не привыкать. Хорошо, что большинство игроков на виду. Даже с теми, кто играет за границей, Максимов постоянно поддерживает контакт. Недавно отметил Кулешова, который является одним из лидеров «Магдебурга». А еще ждет, когда повзрослеет его молодежь, чтобы не столь болезненно проходило обновление главной команды страны.

Сергей МАСЛЮК