Время новостей
     N°189, 12 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2005
Секретный этап
Ходорковский и Лебедев растворились в общем режиме
Бывшие хозяева ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев вчера затерялись на бескрайних российских просторах. В понедельник администрация «Матросской Тишины» сообщила адвокатам осужденных на восемь лет олигархов, что они оба отправлены к месту отбывания наказания. Но в какие именно колонии попадут Ходорковский и Лебедев, до сих пор непонятно. Ни родственникам, ни адвокатам пока ничего об этом не сообщали. Между тем предположения о том, каким исправительным учреждениям «выпала честь» принять у себя VIP-осужденных, строятся самые разные -- от Московской области до Дальнего Востока.

В понедельник замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Владимир Семенюк подтвердил информацию об этапировании Ходорковского и Лебедева, но отказался назвать колонии, где они будут отбывать наказание, поскольку это «неэтично». Согласно Уголовно-исполнительному кодексу (УИК) РФ администрация СИЗО обязана сообщить об этом родственникам осужденных. И она это сделала, отправив соответствующее уведомление по почте. Но на данный момент никто из близких Ходорковского и Лебедева никаких писем из СИЗО не получал. А адвокаты теперь пытаются узнать об их местонахождении «по своим каналам», но и их поиски вчера не увенчались успехом.

«По закону Ходорковский и Лебедев должны быть этапированы в колонию, расположенную в Москве или Подмосковье, в том же случае, если на территории региона отсутствует колония общего режима, они должны быть этапированы в ближайший регион, где есть такая колония», -- рассуждал адвокат Юрий Шмидт. Но начальник УФСИН по Москве сообщил вчера, что ни Ходорковского, ни Лебедева в столице нет. То же сказали и в области. «К счастью, к нам их не этапируют», -- заявил официальный представитель УФСИН по Московской области.

После этого стали высказываться самые разные предположения. Одной из первых рассматривалась версия о колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов в Нижнем Тагиле Челябинской области. Официально она именуется ИК-13 (УЩ-349/13), а в народе ее величают «Красной уткой». В свое время там побывали многие «именитые» заключенные -- адвокат Дмитрий Якубовский, осужденный в 1995 году за кражу редких книг из библиотеки Санкт-Петербурга, бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, уральский бизнесмен и политик Павел Федулев, бывший замминистра МВД СССР, зять Брежнева Юрий Чурбанов. Но начальник УФСИН по Уральскому округу Сергей Пересторонин заявил вчера: «Информации из главка по отправке Ходорковского в УрФО у меня нет. Будет -- расскажу». «Прежде чем человек попадает в наши колонии, на него приходят бумаги. Ни на Ходорковского, ни на Лебедева их нет», -- сообщила пресс-секретарь Уральского УФСИН Елена Тищенко.

Не подтвердились слухи об этапировании Ходорковского и в колонии Ямало-Ненецкого автономного округа, а Лебедева -- в Читинскую область. Начальник УФСИН по ЯНАО Анатолий Замша сообщил, что о прибытии к ним Ходорковского и Лебедева слышит впервые. «Если бы Ходорковского этапировали в ЯНАО, я бы знал заранее», -- заявил он. Кстати, условия содержания заключенных на Ямале считаются очень жесткими, и обычно в округ направляют особо опасных преступников. Хотя по версии Генпрокуратуры Ходорковский и Лебедев как раз таковыми и являются, а ФСИН всегда старательно подчеркивал, что они самые обыкновенные осужденные и никаких исключений и поблажек для них делаться не будет.

Нет никаких сведений о Ходорковском и в УФСИН по Сибирскому округу. «Я такой информацией не располагаю, -- сказал замначальника Сибирского УФСИН Иван Заморев. -- Но если они прибудут к нам, то будут содержаться так же, как и все».

В колониях Саратовской области Ходорковского тоже не ждут. Предполагалось, что его могут посадить в ИТК №13 в городе Энгельс, где в свое время сидел лидер НБП Эдуард Лимонов. «Замначальника ФСИН Владимир Семенюк объявил о четырех возможных регионах, где будут отбывать срок осужденные. Саратовская область в этот список не вошла, и я со всей ответственностью заявляю, что ни Ходорковского, ни Лебедева к нам не этапировали и у нас их нет», -- сообщил замначальника Главного управления ФСИН области Муат Хуранов.

А некоторые регионы даже начали борьбу за право принять опального олигарха у себя. Так, в Ульяновске общественная организация «Зеленое «Яблоко» обратилась вчера к руководству Минюста и ФСИН с необычной просьбой. «Приговор Михаилу Ходорковскому можно смягчить, направив его отбывать наказание в колонии-поселении в Ульяновской области», -- говорится в послании этой организации. Свою просьбу ульяновские общественники объяснили тем, что в области очень пригодятся деловые качества осужденного экс-главы ЮКОСа. Они предложили в этой колонии «организовать хозяйственную структуру, в которой Ходорковский смог бы проявить и реализовать свои профессиональные знания и навыки для укрепления финансовой состоятельности учреждения исполнения наказаний».

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург, Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа