Время новостей
     N°189, 12 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2005
Встречная игра
Соперники Топалова пока не показывают чемпионского уровня
Вчера поздно вечером в аргентинском Сан-Луисе были сыграны партии 12-го тура турнира за звание чемпиона мира. Лидер Веселин Топалов белыми играл против своего ближайшего преследователя россиянина Петра Свидлера. Перед этим туром участники выстроились в своего рода цепочку, предопределяющую задачи на остававшиеся три партии: Топалов -- 8,5 очка, Свидлер -- 7, Ананд -- 6,5, Морозевич -- 5,5, Леко -- 5, Касымжанов -- 4,5, Адамс -- 4, Полгар -- 3.

В 11-м туре чемпионата мира на грани поражения был Веселин Топалов. В партии с Майклом Адамсом в остром варианте сицилианской защиты он рискнул взять «отравленную» пешку, продемонстрировав своего рода вызов. Атака на короля последовала незамедлительно, Адамс пожертвовал коня, а после того, как лидер отклонил жертву, его позиция выглядела весьма опасной. Однако все обошлось и Адамс ограничился ничьей -- вечным шахом. В парах соотечественников ожидался мир, но если в дуэли венгров Полгар -- Леко он был подписан по выходу из дебюта, то в русской партии Свидлер -- Морозевич противники проявили явную несговорчивость. Петербуржцу удалось «засушить» темпераментного москвича, выиграть у черных пешку, а затем и затяжной эндшпиль. Вишванатан Ананд воспользовался дебютным промахом Рустама Касымжанова и пленил его короля.

Запас в полтора очка практически гарантирует Топалову выигрыш звания чемпиона, для этого достаточно свести все оставшиеся партии вничью. Разумеется, никто не ожидал такого сценария чемпионата. Ведь объективно Топалов, Ананд и Леко шахматисты одного уровня. Об этом говорят и их успехи на главных турнирах, и позиции в рейтинг-листе ФИДЕ (2--4-й после Каспарова). Леко даже прогнозировал, что «победитель скорее всего определится только в последнем туре, если не в тай-брейке». Так откуда столь весомое превосходство Топалова и какова его реальная сила? Оценка мэтра шахматной журналистики Александра Рошаля: «Убойная сила в три тысячи вольт». Сильно сказано! А каким тогда вольтажом можно оценить мощь советских чемпионов мира? Оценка эта (в условных единицах рейтинга) отражает достигнутый Топаловым результат на этом конкретном турнире, комплексные же его показатели за первое полугодие (2788) пока уступают Гарри Каспарову (2812).

«Три тысячи вольт» -- это из области эмоций. Ведь оценка силы шахматиста -- категория относительная, ее критериями являются не голы, килограммы, секунды, а встречная игра соперников. Что касается нынешнего турнира, то потенциал лидера в немалой степени отражает и уровень спортивной формы его главных конкурентов. Здесь на фоне сверхмотивированного Топалова мы видим очевидный спад Ананда и Леко, которые не демонстрируют убойной игры против «низов» (что касается собственно поединков фаворитов, то здесь единственная победа Топалова над Леко могла обернуться и поражением).

Если вспомнить период золотых времен советских шахмат, то мы имели когорту гроссмейстеров большего калибра. Ныне она и короче и «весом» полегче. Во времена, когда превалирует рынок, а не творчество, большие деньги в тесном содружестве с компьютерной помощью вытесняют творческую мысль. И если говорить о силе, то Михаил Ботвинник, выигравший тот памятный турнир 1948 года, демонстрировал еще большее превосходство над остальными участниками и обошел второго призера Василия Смыслова на три очка. По силам ли подобное Топалову? Сомнительно.

Как бы то ни было, турнир в Сан-Луисе -- бенефис Топалова. А что же его главные конкуренты? Если говорить по справедливости, то откровенно жаль Ананда. Несомненный лидер последних лет (об этом говорят его два «Оскара») в этом году отошел на вторые позиции, а теперь упустил и свой исторический шанс. Формально Ананд смирился с этим во второй партии с Топаловым, когда пожертвовал фигуру и не решился вести достаточно перспективную атаку, форсировав ничью повторением ходов. Сложно комментировать и спад Леко, которому, возможно, трудно забыть упущенный шанс на победу Владимира Крамника.

Зато на фоне их неудач повысились акции Петра Свидлера, который хотя и не блещет первыми призами, но сохраняет стабильную репутацию игрока высокого класса. Его позиция второго, впереди самого Ананда, вполне соответствует соотношению сил на турнире. Удивляет и спортивный подвиг Александра Морозевича, который после провального старта сумел прибавить и идет впереди Леко. Несмотря на то что его выигрышный рывок в 7--9-м турах с победами над главными конкурентами Анандом и Леко и чудесным спасением безнадежной партии с Топаловым в основном прошел от обороны, налицо несомненная психологическая трансформация Александра, который изыскивает малейшие ресурсы. По-видимому, его тренеру четырехкратному чемпиону СССР Александру Белявскому удалось справиться с эмоциями россиянина и сдержать его порыв немедленно отыгрываться после поражения, невзирая на дух позиции.

Олег СТЕЦКО