Время новостей
     N°189, 12 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2005
Окно для ADR
Ведомство Олега Вьюгина готовится сузить законодательные рамки для торговли российскими акциями за границей
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) продолжает разрабатывать меры, чтобы удержать средства российских компаний на отечественном фондовом рынке, и готова сделать первые шаги. Регулятор намерен в несколько раз сократить максимальный размер доли в уставном капитале, разрешенной для обращения в виде ADR (американские депозитарные расписки), которые компании используют при процедуре IPO. Соответствующие поправки в закон «О рынке ценных бумаг» будут внесены в Госдуму в ходе осенней сессии. Об этом вчера заявил замглавы ФСФР Бембя Хулхачиев на VII Всероссийской конференции профучастников рынка ценных бумаг.

Сейчас этот порог установлен на уровне 40% уставного капитала. По словам г-на Хулхачиева, участники рынка декларируют весь разрешенный законодательством пакет уставного капитала при выводе акций на зарубежные площадки. «Реально же на зарубежных биржах обращаются в несколько раз меньшие пакеты акций. В большинстве случаев от 2 до 3%», -- сказал замглавы ФСФР. Кроме того, по его словам, регулятор будет требовать от эмитентов, чтобы при выводе ценных бумаг для торговли за рубежом был обеспечен листинг внутри России, а также чтобы ценные бумаги данной компании активно торговались на российских площадках. Эмитент, говорит чиновник, должен выводить бумаги для торговли за рубежом не с внутреннего рынка, а из «запасников», например, бумаги, принадлежащие менеджменту компании.

«В стратегии развития финансового рынка декларируется цель довести долю акций российских компаний, обращающихся внутри страны, до 70% (сейчас примерно 25%)», -- отмечает аналитик инвестиционного банка «Финам» Ольга Беленькая. По данным ММВБ, за первые шесть месяцев этого года объем первичных размещений российских эмитентов за рубежом составил 2,5 млрд долл., а в стране -- 300 млн долл. По данным ФСФР, за прошедший год российские компании разместили за рубежом акций на 4 млрд долларов.

«Ситуация не может не вызывать обеспокоенности регулятора, поскольку массовый вывод free float за рубеж оголяет российский фондовый рынок, снижает его устойчивость к атакам спекулянтов и привлекательность для долгосрочных инвесторов», -- считает г-жа Беленькая. Размещение российских компаний сначала на внутренних торговых площадках, а потом на западных учитывает интересы миноритарных акционеров, говорит президент УК «Тройка Диалог» Павел Теплухин. «ФСФР жестко контролирует акционерные общества, так как в этой сфере довольно продвинутое законодательство, и эффективно защищает права миноритариев. А если проводить IPO на Западе через офшорные структуры, то эффективность управления компанией снижается. Таким образом, в интересах миноритарных акционеров иметь листинг на российских биржах», -- говорит г-н Теплухин.

Эксперты опровергают распространенное мнение, что при IPO на Западе можно привлечь больше денег. «Российские институциональные инвесторы обладают сейчас достаточным инвестиционным потенциалом и имеют возможность покупать акции российских эмитентов, -- отмечает г-н Теплухин. -- Российский рынок стал глубоким и привлекает средства с не меньшим успехом».

Гюзель ГУБЕЙДУЛЛИНА