Время новостей
     N°188, 11 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2005
Правые обещают реванш
В Португалии тоже воруют бюджетные средства
«Сегодня мы не достигли намеченных целей», -- сухо объявил премьер-министр Португалии социалист Жозе Сократеш, выступая в Лиссабоне на подведении результатов выборов в местные органы власти. В воскресенье португальцы избирали руководителей 308 муниципалитетов и 4260 приходов, а также депутатов местных ассамблей (советов). Всего семь месяцев назад, в феврале, соцпартия одержала победу над двумя правыми партиями, получив большинство в Собрании республики.

Однако сейчас правая Социал-демократическая партия (СДП) завоевала 130 муниципалитетов, а в коалиции с крайне правой Народной партией (НП) -- 149 муниципалитетов. В том числе в крупнейших городах, включая столицу. Успешно выступили коммунисты. У них 32 муниципалитета -- на четыре больше, чем они получили в 2001 году.

В целом за кандидатов-социалистов отдали голоса 35,8% избирателей, а за кандидатов от социал-демократов -- 28%. Но если суммировать голоса избирателей, проголосовавших за кандидатов от СДП и НП, то социалисты в проигрыше.

Успех на местных выборах окрылил нового лидера СДП -- Маркеш Мендеш тут же ужесточил критику правительства социалистов. В январе в Португалии состоятся президентские выборы, и правые надеются впервые в истории новой демократической Португалии провести своего единого кандидата. И обязательно в первом раунде. Нехитрый расчет на разброс левых сил, у которых уже четыре кандидата на пост главы государства.

Правые рассчитывают и на короткую память населения, а ведь это с приходом к власти коалиции СДП-НП в 2002 году Португалия погрузилась в глубокий финансово-экономический кризис. Социалистам достались в наследство огромный бюджетный дефицит в 6,8% (в странах ЕС он не должен превышать 3%). А также коррупция местной власти. Судебные процессы, связанные с хищением бюджетных средств, идут сейчас в 124 из 308 муниципалитетов.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон