Время новостей
     N°188, 11 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2005
Страна, где "армия на первом месте"
Лейтмотивом завершившихся вчера в Пхеньяне грандиозных торжеств по поводу 60-летия основания Трудовой партии Кореи стало подтверждение принципа "армия на первом месте". Министр обороны КНДР Ким Ир Чер обещал "защитить революционное руководство во главе с товарищем Ким Чен Иром" и "безжалостно наказать" США и Японию в случае их попытки "разжечь огонь войны на корейской земле". В ходе празднеств Пхеньян не упоминал о своих ядерных программах.

Как и предполагали российские эксперты в беседе со "Временем новостей", вчера Ким Чен Ир так и не объявил своего преемника. Хотя на прошлой неделе агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на "информированный дипломатический источник в Пхеньяне" сообщило, что, возможно, преемник будет назван во время торжеств и им станет один из трех сыновей 63-летнего северокорейского лидера.

На двухчасовой встрече с главным российским гостем Константином Пуликовским, полпредом президента РФ в Дальневосточном округе, Ким Чер Ир сообщил, что при помощи российских инвесторов в КНДР началась реконструкция нефтеперерабатывающего завода "Сынри" и металлургического комбината имени Ким Чака.

Алексей СЛОБОДИН