Время новостей
     N°156, 29 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2001
Хрустальная мечта
Минпечати требует налоговых льгот для периодики
Министерство по делам печати взялось защищать интересы периодической прессы. В недрах этого ведомства созрел ряд предложений по усилению государственной поддержки печатных СМИ. Все они касаются налоговых льгот, в первую очередь НДС и налога с продаж. Как заявил вчера на заседании коллегии Минпечати замминистра Владимир Григорьев, первый предлагается для СМИ вдвое уменьшить, а от второго прессу стоит и вовсе освободить.

На мысль ввести с 2002 года 10-процентный НДС для некоммерческих и неэротических изданий чиновников Минпечати навело скорое окончание срока действия льготы по этому налогу для периодики. Требовать же отмены налога с продаж для СМИ министерству нужно именно сейчас: осенью Дума будет обсуждать проект соответствующего закона.

Кроме того, г-н Григорьев говорил о том, что необходимо обеспечить финансовую поддержку местной, детской и юношеской прессе. По его мнению, государство должно также регулировать внутренний рынок газетной бумаги через введение высоких ставок таможенных пошлин на ее экспорт -- сегодня он осуществляется в ущерб интересам отечественного потребителя (до 37% этого продукта уходит ежегодно за рубеж). А обеспечив избыток бумаги, считает г-н Григорьев, можно было бы сбить на нее цены (в России тонна бумаги стоит 570 долларов, а на экспорт поставляется по цене 390 долл.). В завершение замглавы Минпечати предложил отменить на два-три года импортные таможенные пошлины и НДС на новое высокотехнологическое полиграфическое оборудование и бумагу тех печатных сортов, что не имеют российских аналогов. По словам г-на Григорьева, сегодня выпуск качественной печатной продукции невозможен без импорта техники и материалов, так как 80% машин, работающих на российских полиграфических предприятиях, неконкурентоспособны.

Отмена существующих льгот, убеждены в Минпечати, приведет к тому, что издатели поднимут цены на периодику на 40--45%, а тиражи, и без того впятеро сократившиеся с 1990 года, упадут еще на 37%. В МНС не отрицают, что финансовое положение газет и журналов ухудшится, но поделать ничего не могут: закон есть закон. В Госдуме корреспонденту газеты "Время новостей" попытки Минпечати охарактеризовали как лоббизм чистой воды, причем неумелый. Исходя из того, что о подготовленных предложениях открыто заявил замминистра, внести их потихоньку через какого-нибудь депутата на рассмотрение нижней палаты уже вряд ли удастся. А пытаться протащить льготу по НДС через правительство -- утопия, Минфин будет не Минфин, если не загубит инициативу на корню. Впрочем, к проблеме НДС депутатам осенью вернуться все-таки придется. С предложением в принципе снизить ставку этого налога до 15% собирается выступить «Единство».

Светлана МИХАЙЛОВА