Время новостей
     N°188, 11 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2005
Фрау канцлер
Впервые в истории Германией будет управлять женщина
Вчера на берлинской политической сцене разыгралась финальная часть трехнедельной битвы за власть. Наконец-то был решен «вопрос К.» -- о кандидатуре будущего канцлера. Главе немецких христианских демократов 51-летней протестантке и уроженке ГДР Ангеле Меркель предстоит стать первой в истории Германии женщиной-канцлером.

Тяжелые переговоры шли последние недели между двумя ведущими политическими силами Германии -- консервативным блоком ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель и партией социал-демократов, которую представляли председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг и пока еще действующий бундесканцлер Герхард Шредер. К середине вчерашнего появились первые утечки долгожданной новости об успехе Меркель. Это не выдержали нетерпеливые христианские демократы, спешившие поделиться своей радостью с остальным миром. Из сообщений следовало, что ХДС/ХСС и СДПГ достигли договоренности относительно принципов формирования коалиционного правительства.

Позже на раздельных пресс-конференциях обеих партий в Берлине весть об этом была официально провозглашена ликующей победительницей фрау Меркель. Представители СДПГ деловито подтвердили этот факт.

Игра в канцлерский покер между «красными» (так немцы зовут социал-демократов) и «черными» (цвет христианских демократов) казалась нескончаемой. Предыдущий раунд межпартийных консультаций проходил в воскресенье вечером. Ближе к полуночи он завершился ничем. Герхард Шредер, заявивший еще в день выборов 18 сентября, что никто другой канцлером в Германии не будет, продолжал упорствовать. Лишь вчера к обеду Шредер заявил: «Я не буду находиться в распоряжении нового правительства Германии». В переводе с политико-чиновничьего немецкого языка смысл этих слов заключался в том, что христианские демократы отстояли право на формирование нового немецкого правительства на ближайшие четыре года.

Вторая половина "вопроса К." покрыта пеленой неизвестности -- чем станет заниматься Герхард Шредер после того, как передаст дела в ведомстве федерального канцлера Ангеле Меркель? "На этот счет никаких решений не принималось", -- заявил председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг. Просто Шредер согласился принять участие в консультациях с представителями ХДС/ХСС относительно возможности формирования коалиционного правительства, и не более того, подчеркнул глава социал-демократов.

В рядах социал-демократической партии в адрес уходящего канцлера звучит много слов уважения, симпатии и поддержки. В отношении перспективы занять должность вице-канцлера в правительстве большой коалиции Шредер, как ходят слухи, уже якобы заявил: "Мой жизненный путь выглядит по-иному". Появились спекуляции, что Шредеру готовят кресло министра иностранных дел. Заметим, что пост главы МИДа и вице-канцлера в Германии всегда занимает одно и то же лицо.

В рядах СДПГ все громче раздаются голоса, требующие возвращения Шредера на пост председателя партии. Он оставил этот пост в прошлом году под давлением партийных товарищей. Официальный представитель правительства Бела Анда вчера "не исключил", что Шредер объявит о своем полном уходе из большой политики. Пока же "красно-зеленое" правительство действует, сказал Анда, напомнив: "Канцлера зовут Герхард Шредер".

Однако ясно, что Ангела Меркель, по образованию физик-ядерщик, почти достигла своей цели -- стать первой в немецкой истории женщиной канцлером. Этот политический эксперимент начался пять лет назад. Тогда «моя девочка» (так любил называть Ангелу Меркель старый канцлер Гельмут Коль) острым выступлением на съезде ХДС развенчала «финансовую империю» своего патрона. Партии христианских демократов необходим был свежий ветер перемен и новое лицо. Таким лицом и стала Меркель, занимавшая до этого пост заместителя председателя партии.

«Я чувствую себя очень хорошо», -- весело изрекла Ангела Меркель на вчерашней пресс-конференции. Теперь дочь бывшего гамбургского священника, перебравшегося в ГДР во имя подъема протестантской церкви на коммунистическом востоке страны, вознеслась на вершину политического олимпа. Меркель впервые «изменила» ядерной физике в 35 лет -- после падения Берлинской стены она стала работать в восточногерманской гражданской инициативе «Демократический прорыв». Поначалу она была «девочкой на побегушках», но уже через пару месяцев ее назначили на должность пресс-секретаря последнего правительства ГДР, перед которым стояла задача грамотного проведения процесса политического банкротства государства рабочих и крестьян. В возрасте 36 лет в объединенной Германии фрау Меркель стала министром охраны окружающей среды в правительстве канцлера Коля (тогда он называл ее «цыпленком»). В 1998 году ей досталась партийная должность генерального секретаря ХДС -- Меркель стала первой женщиной на этом посту.

Согласно существующим правилам через несколько недель на первом заседании бундестага фрау Меркель должны избрать на должность канцлера депутаты федерального парламента. Это чисто символический акт -- блок ХДС/ХСС располагает хотя и минимальным, но все же преимуществом в четыре депутатских мандата. Вчерашнее джентльменское соглашение с социал-демократами относительно «вопроса К.» послужит гарантией того, что сенсаций с кандидатурой на пост главы кабинета министров, каковым фактически является германский канцлер, уже не будет.

В ближайшие дни обе партии приступят к переговорам относительно формирования коалиционного правительства. На предварительном торге социал-демократам были выделены министерские посты с определенным «запасом» в качестве награды за согласие отдать должность канцлера и не претендовать на пост президента бундестага. Как заявляют сами социал-демократы, им в будущем правительстве большой коалиции отведено восемь министерских постов -- иностранных дел, финансов, юстиции, труда, здравоохранения, транспорта, технологий и развития, а также охраны окружающей среды. Лишь со временем станет понятно, насколько туго фрау канцлер будет затянута в тугой «красный» корсет из заклятых партнеров из СДПГ.

Представители ХДС/ХСС получат кресла канцлера и президента бундестага, а также возглавят министерства обороны, внутренних дел, экономики (этот портфель предполагается отдать премьер-министру Баварии Эдмунду Штойберу), сельского хозяйства, семьи, а также образования. Христианско-демократических министров в будущем правительстве фрау Меркель будет на два меньше, чем выставленных от партии социал-демократов.

Сам набор будущих постов, доверенных СДПГ, ясно говорит, что Германии еще рано списывать со счетов «красную» социал-демократическую политику с ее стремлением к осуществлению принципа всеобщей социальной справедливости. В будущем «черно-красном» правительстве консерваторам придется адаптироваться к социальному курсу, выработанному пока еще действующим правительством канцлера Шредера.

Юрий ШПАКОВ, Берлин