Время новостей
     N°187, 10 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2005
Встреча Шарона и Аббаса на грани срыва
Сегодня в Иерусалиме, возможно, состоится встреча премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса. До этого они встречались в феврале на саммите в Египте, а потом несколько раз разговаривали по телефону. После реализации в сентябре программы одностороннего отделения, в результате которой Израиль эвакуировал все еврейские поселения и военные базы из сектора Газа, встал вопрос о новом саммите. Однако вчера Шарон заявил: «Во встрече нет необходимости, пока не будут завершены все приготовления».

Основные требования палестинской стороны -- это амнистия палестинских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах, и введение послаблений по свободе передвижения между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан.

Израильтяне не намерены освобождать палестинских заключенных, пока администрация Палестинской автономии не продемонстрирует эффективную борьбу с террором. Да и о свободе передвижения пока говорить рано. Отвечая корреспонденту «Времени новостей», министр здравоохранения Израиля, член правящей партии «Ликуд» Дани Наве заявил: «Весь мир видит, что творится вокруг Филадельфийского коридора, через который из Египта в сектор Газа практически беспрепятственно передаются оружие и наркотики. Если Израиль позволит палестинцам свободно перемещаться из сектора Газа на Западный берег реки Иордан, то каждый израильтянин будет в опасности».

Непростая ситуация и в самой Палестинской автономии. На прошлой неделе палестинский парламент призвал главу автономии в двухнедельный срок сформировать новое правительство. Но спустя неделю о перестановках ничего не известно. Новому составу правительства предстоит проработать менее полугода, до парламентских выборов 25 января 2006 года. Нынешний кабинет во главе с премьер-министром Ахмадом Крэа был сформирован в феврале 2005 года.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина