Время новостей
     N°155, 28 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2001
Кинофикация всей страны
Отныне День российского кино -- 27 августа -- будет отмечаться ежегодно, и это не единственная радость для мастеров и поклонников важнейшего из искусств. На приуроченной к празднику пресс-конференции министр культуры Михаил Швыдкой, сославшись на проект нового бюджета, торжественно обещал: «Государственные бюджетные ассигнования на кинематограф увеличатся вдвое и составят 1 млрд 400 млн рублей». Министр также сообщил, что в соответствии с уже готовым указом президента России создается акционерное общество «Российский прокат», что должно способствовать получению прибыли от демонстрации отечественных фильмов. Другой указ президента касается неизбежного акционирования киностудий, которые должны превратиться в государственные унитарные предприятия со стопроцентным государственным капиталом. Возможно, грядущее реформирование киностудий обусловило недавнюю акцию вполне символического характера. Председатель правительства Михаил Касьянов на днях назначил генеральным директором государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Мосфильм» известного кинорежиссера Карена Шахназарова. Шахназаров и возглавлял этот концерн с 1998 года -- по воле избравших его на эту должность директоров дочерних киностудий.

В ближайшее время планируется строительство крупной киностудии в Сочи. После распада СССР Россия лишилась столь необходимых для производства «экзотических» (и просто красивых) кинокартин «южных» киностудий (Ялта, Одесса, Баку, Тбилиси). А город-курорт Сочи не зря полюбился учредителям самого масштабного российского кинофестиваля «Кинотавр». Теперь, если ассигнований хватит, здесь будут не только смотреть кино в начале лета, но и делать его круглый год. Ибо, по словам министра культуры, в Сочи «можно снимать и горы Италии, и горы США, там есть ущелья, там есть море, там есть все».

Несколько мультиплексов -- современных многозальных кинотеатров -- планируется построить в Санкт-Петербурге. В Москве же, возможно, появится специальное здание для Музея кино (скорее всего на создаваемой ныне площади Европы, близ Киевского вокзала).

Предполагаются изменения в составе руководителей кинематографии и Минкульта в целом. Отныне первый заместитель министра культуры Александр Голутва будет курировать не только кино, но и все российское искусство. И это только начало больших кадровых перемен как в центре, так и на местах.

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»