Время новостей
     N°186, 07 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2005
Купить то, что плохо лежит
Золотодобытчики собираются расширяться за счет неэффективных активов
«Полиметалл» решил прибрать к рукам неэффективные активы российской и казахской золотодобывающей отрасли, а затем, возможно, и других регионов. Вчера в кулуарах конференции Minex, посвященной проблемам горнодобывающей отрасли, глава компании «Полиметалл-УК» (управляет активами «Полиметалла») Виталий Несис объявил журналистам, что одной из форм экспансии компания выбрала скупку «неэффективно управляемых активов», но не уточнил, что это за активы. Когда основная часть интересных месторождений уже распределена, такая агрессивная стратегия может стать реальным выходом для компаний, стремящихся к расширению.

Г-н Несис говорит, что «Полиметалл» присматривается к неэффективно управляемым активам в России, Казахстане и Киргизии. «Эти компании можно недорого купить, а потом больше денег потрать на развитие», -- отметил он. «Полиметалл» уже начал переговоры с двумя компаниями в Казахстане, которые могут быть в перспективе поглощены. С одной из них уже подписано "соглашение о неразглашении", благодаря которому эксперты "Полиметалла" получат доступ к внутренней информации о компании. Г-н Несис говорит, что после изучения представленных данных и их анализа примет решение о целесообразности покупки.

В России, по его словам, "тоже есть компании, которые неэффективно управляют своими активами", и их "Полиметалл" мог бы приобрести. «Недавно купленные «Норникелем» у АЛРОСА месторождения как раз такие, -- сказал г-н Несис. -- Как российский гражданин я вообще-то рад, что туда пришел «Норникель», эта компания способна эффективно осваивать эти месторождения -- у нее есть для этого и опыт, и финансовые возможности».

Агрессивная политика по скупке «плохо лежащих» небольших компаний более крупными, сильными и эффективными вполне может стать реальной тенденцией в российской золотодобывающей отрасли. Аналитики уже давно говорят о том, что в этой сфере будет происходить дальнейшая консолидация. И, вероятнее всего, крупные компании еще поборются между собой за такие «неэффективные» активы.

Анна ЛАНДЕР