Время новостей
     N°186, 07 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2005
Конституционный разъезд
Судьям опять грозят питерской пропиской
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, периодически выступающий с довольно экстравагантными инициативами, касающимися системы правосудия, вчера бросил новое полено в топку почти затухшего конфликта главного сенатора с судьями. На совещании, посвященном вопросам развития петербургского метро, спикер СФ неожиданно отвлекся от основной темы и сделал сенсационное заявление. По словам спикера, в ближайшее время аппарат Конституционного суда переедет из Москвы в Санкт-Петербург. При этом г-н Миронов добавил, что именно он выступил инициатором такого переезда и что данный вопрос в настоящее время находится "в стадии проработки". «Окончательное решение о сроках переезда будет принято после того, как власти северной столицы определятся со зданием Конституционного суда и жильем для его сотрудников», -- сказал г-н Миронов. Спикер сообщил также, что создана временная комиссия по выполнению столичных функций другими городами, кроме Москвы.

В самом КС это заявление было воспринято как очередное обострение желания «питерской команды» подарить родному городу часть столичных функций. Проект переезда КС на берега Невы активно обсуждался на протяжении длительного времени начиная с октября 2003 года, и основным его лоббистом выступала губернатор Валентина Матвиенко. Более того, в начале 2004 года экс-премьер Михаил Касьянов подписал поручение о проработке предварительного плана мероприятий по возможному переводу высших органов судебной власти РФ в Санкт-Петербург. Вскоре, правда, документ был отозван, а после резкого протеста судей про переезд, казалось, постепенно забыли.

И вот теперь эту тему решил реанимировать Сергей Миронов. Правда, он признал, что озвучил на самом деле «просто свое предложение». «У нас нет никаких документов на руках. Никто нам не предлагал переехать, никто не показывал никакие здания в Петербурге», -- заявили корреспонденту «Времени новостей» в КС. Тем не менее трудно не заметить, что эта идея была реанимирована г-ном Мироновым накануне начала разбирательства в КС по громкому делу. В ноябре суду предстоит проверить один из главных проектов по выстраиванию в стране вертикали власти -- по отмене прямых выборов губернаторов.

Юрий КОЛЕСОВ