Время новостей
     N°186, 07 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2005
ФАС проиграла подписную кампанию
Межрегиональное агентство подписки отбилось от обвинений в сговоре с почтовиками. В среду арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС), пытавшейся оспорить решения судов нижестоящих инстанций, отменившие решение от 25 октября 2004 года против агентства.

Таким образом, затеянное ФАС дело о якобы имевшем место сговоре между подписным агентством и почтой окончательно рассыпалось. Судьи окружного арбитражного суда подтвердили выводы судов предыдущих инстанций, что решение ФАС в адрес Межрегионального агентства подписки неправомочно и подлежит отмене.

Эксперты неоднократно высказывались по поводу судебных процессов, инициированных ФАС в связи с усилением конкуренции на рынке подписки. Именно с прошлого года почта отказалась от непрофильных функций по подписке, чтобы обеспечить конкуренцию на этом рынке. Почтовый оператор добровольно передал все свои бывшие до этого монопольными права на проведение подписных кампаний специализированным фирмам. С одиннадцатью ведущими подписными агентствами были заключены агентские договоры на одинаковых условиях, в том числе и с Межрегиональным агентством подписки.

Однако менее конкурентоспособные агентства решили добиваться выгодных для себя позиций на рынке другим путем. Было решено бороться с конкурентом путем давления на "Почту России" через ФАС. И 25 октября прошлого года антимонополисты признали почту и Межрегиональное агентство подписки виновными в нарушении законодательства.

С решением ФАС обвиняемые не согласились и каждый по отдельности приступили к его обжалованию в судах. Разбирательства затянулись на год. Нижестоящие суды принимали сторону ФАС, вышестоящие эти же решения отменяли. Провалилась и последняя попытка ФАС добиться отмены судебных решений в кассационной инстанции.

Принимавший участие в качестве третьей стороны на последнем заседании руководитель юридической дирекции «Почты России» Александр Орешкин так прокомментировал вердикт суда: "Мы довольны тем, что судьи отклонили попытки ФАС отстоять свои позиции, которые они занимали в нижестоящих судах. Ранее арбитраж отклонил похожую кассацию ФАС, но только против нашего предприятия. Доказательства того, что мы не осуществляли никаких согласованных действий с агентствами на рынке подписки, приведены полные и окончательные".

Как отметили в Федеральном агентстве связи, очередное решение суда в пользу «Почты России» показывает, что никакого подписного сговора не было. Руководитель "Россвязи" Андрей Бескоровайный заявил: «С самого начала этой кампании любому здравомыслящему человеку было ясно, где правда, а где -- нет. Надеюсь, Федеральная антимонопольная служба учтет данный эпизод при своей дальнейшей деятельности».

Валерий МИРОНОВ