Время новостей
     N°186, 07 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2005
"Железный китаец" возвращается
Фухимори намерен снова стать президентом
Экс-президент Перу Альберто Фухимори созвал вчера в Токио журналистов и объявил им о желании участвовать в президентских выборах в этой латиноамериканской стране в апреле будущего года. По словам политика, его поддерживают около трети перуанцев. И -- дабы не обмануть их ожидания и поспеть к завершению регистрации кандидатов в январе -- он уже получил в посольстве Перу в Японии новый паспорт.

Перуанцы, не вникая в этнические тонкости, называют чистокровного японца Фухимори "железным китайцем". Сын японских эмигрантов стал президентом в 1990 году и правил бестрепетной рукой 10 лет и 4 месяца. За это время Перу сделала небывалый по меркам региона экономический скачок. Но в сентябре 2000 года близкого к президенту начальника спецслужб Владимиро Монтесиноса уличили в подкупе политических противников своего патрона. Затем выяснилось, что в начале 1990-х Фухимори через Монтесиноса, находящегося сейчас в перуанской тюрьме, отдал приказ о внесудебной ликвидации 25 партизан из маоистской организации "Сияющий путь".

В итоге в ноябре 2000 года президент бежал на родину предков. В Японии его очень ценили за освобождение японцев, которые в 1996--1997 годах в течение 126 дней были заложниками боевиков "Сияющего пути" в резиденции посла Японии в Лиме. Резиденцию взяли штурмом, партизан перебили. Японцев умиляло, что Фухимори (по-японски Фудзимори -- "лес на Фудзияме") молился о душах погибших партизан на склонах священной горы. Беглецу подтвердили японское подданство и отказались выдать Перу, где ему заочно предъявили не снятые до сих пор обвинения в государственной измене, убийстве оппозиционеров и коррупции. Фухимори говорит, что стал "жертвой политических гонений".

Посол Перу в Японии Луис Маккиавелло напомнил, что в Перу экс-президента ждет немедленный арест, а поэтому все его заявления -- "обман соотечественников". К тому же парламент этой страны в 2001 году запретил Фухимори занимать официальные должности в течение десяти лет. Однако японцы -- известные долгожители, так что 67-летнего Фухимори вполне устроят и выборы 2011 года, ведь верхней возрастной планки для соискателей кресла президента Перу нет.

Александр САМОХОТКИН