Время новостей
     N°186, 07 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2005
"Когда дружны два брата..."
Владимир Путин и Эмомали Рахмонов отмечают дни рождения
Паузу между днями рождения президенты Таджикистана и России (Эмомали Рахмонов отметил его в среду, Владимир Путин отмечает сегодня) заполнили переговорами и торжественным открытием Дней таджикской культуры в РФ. После церемонии Большом театре оба лидера отправились в Петербург на саммит Организации Центрально-Азиатского Сотрудничества, где, как пообещал г-н Рахмонов, будет принята концепция формирования центрально-азиатского общего рынка. Однако саммит ОЦАС сенсационно закончился присоединением этой организации к другой - ЕвразЭС.

На двусторонних переговорах Путина и Рахмонова таджикский президент подтвердил, что все договоренности, достигнутые во время прошлогоднего визита российского президента в Душанбе, выполняются. По его словам, идет строительство Рагунской и Сангтудинской ГЭС. «Реализация соглашений, подписанных в прошлом году, идет очень успешно. У нас нет проблем и разногласий», -- заявил президент Таджикистана. По его словам, если в прошлом году товарооборот между двумя странами составил 400 млн долл, то за восемь месяцев текущего года -- уже 300 млн долл. Но если в экономике, оборонной сфере, в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков сотрудничество идет успешно, то Дни таджикской культуры, по словам г-на Рахмонова, проводятся в Москве впервые с 1941 года.

Владимир Путин, выступая в Большом театре, говорил не только о ценности таджикской культуры и искусства, но и о личном вкладе г-на Рахмонова в укрепление независимого Таджикистана и его отношений с Россией. «Бурные события 90-х годов, сложные процессы становления суверенных государств не разделили нас, не прошли по нашим сердцам и не изменили искреннего, доброжелательного отношения друг к другу», -- цитирует РИА «Новости» слова российского президента. Роль Эмомали Рахмонова Путин оценил так: «Он смог не только восстановить порядок, мобилизовать ресурсы для развития страны, он смог выстроить добрососедские, дружественные отношения с Россией. Спасибо».

«Мы искренне рады, что пройдя через трудные процессы возрождения экономической и духовной жизни, таджикские деятели искусства привезли в Россию свои лучшие новые достижения», -- отметил президент России и процитировал таджикскую пословицу: "Когда дружны два брата, они и горы свернут".

Иван ГОРДЕЕВ