Время новостей
     N°186, 07 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2005
Раздел обвиняемого
Американский прокурор приехала в Москву решать судьбу Евгения Адамова
МИД России вчера объявил о прибытии в Россию делегации минюста США -- прокурора штата Пенсильвания Мэри Бет Бьюкенен, которая возбудила уголовное дело против бывшего министра атомной энергии России Евгения Адамова, ее заместителя и главного обвинителя по делу Брюса Тейтельбаума, а также нескольких агентов федеральной налоговой службы и двух сотрудников ФБР. В ходе визита в Москву они обсудили вопросы обмена информацией по «делам Адамова», а также (судя по всему, эта тема на переговорах и была главной) проблему с его экстрадицией. Как известно, г-н Адамов уже почти полгода находится под арестом в Швейцарии, и выдачи его добиваются одновременно и Россия, и США.

Как сообщили в МИД РФ, переговоры о посещении Москвы велись американской стороной еще задолго до недавнего решения Федерального управления юстиции (ФУЮ) Швейцарии экстрадировать г-на Адамова за океан. Несмотря на то что экс-министр выражал желание быть выданным по упрощенной экстрадиции России, швейцарцы 3 октября приняли решение отдать его США, которые первые выдвинули против него обвинения.

А вечером следующего дня в Шереметьево-2 приземлился небольшой самолет, на борту которого находились представители минюста США. Американскую делегацию разместили в гостинице «Славянская-Редиссон». Уже утром 5 октября американских делегатов приняли в здании МИДа на Смоленской площади. За столом переговоров от российской стороны собрались и сотрудники Генпрокуратуры, и дипломаты. Как сообщили в МИДе, генпрокурора Владимира Устинова среди них не было.

«На встрече обсуждались вопросы, связанные как с ведущимся расследованием, так и с возможной экстрадицией Адамова из Швейцарии. И американской стороне, которую возглавляла прокурор штата Пенсильвания г-жа Бьюкенен, российской стороной была четко изложена аргументированная, основанная прежде всего на международном праве позиция в пользу скорейшей экстрадиции Адамова в Россию. В результате переговоров стороны пришли к выводу, что в настоящее время как бы нет необходимости обсуждать данную ситуацию, так как еще не истекли 30 суток, предоставленные Адамову для обжалования известного решения минюста Швейцарии (об экстрадиции в США. -- Ред.) в Верховном суде», -- заявил «Времени новостей» замдиректора информации и печати МИД России Михаил Троянский. По его словам, стороны «скорее всего вернутся к обсуждению этого спорного вопроса сразу же по истечении 30 суток».

В Генпрокуратуре от комментариев визита американских коллег отказались. А российский адвокат г-на Адамова Тимофей Гриднев назвал переговоры «позитивным моментом». Правда, при этом никто не стал комментировать, какие же предложения друг другу выставили на переговорах стороны. Можно лишь предположить, что американские делегаты пытались уговорить власти России все же согласиться на выдачу г-на Адамова сначала в США и не затягивать процедуру его экстрадиции все новыми судебными тяжбами в Швейцарии. А взамен американцы, очевидно, могли предложить Генпрокуратуре «вернуть» бывшего министра как можно скорее сразу после рассмотрения его дела в США -- не исключено, даже с возможностью отбывания наказания (в случае обвинительного приговора) в РФ. Российская же сторона, вполне возможно, могла просить американцев не противодействовать выдаче г-на Адамова сразу в Россию, а взамен провести судебный процесс над ним по документам американской прокуратуры. В принципе оба варианта в международной практике использовались.

Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Дело Евгения Адамова