Время новостей
     N°186, 07 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2005
Все пойдет в дело
Генпрокуратура продолжает сбор улик против руководителей ЮКОСа
Представители Генпрокуратуры вчера огласили результаты проведенных в среду массовых обысков и выемок в ряде фирм и банков, связанных с ЮКОСом. Как говорится в официальном сообщении, следователи их «положительно оценивают». «В ходе следственных действий, -- сообщили в Генпрокуратуре, -- изъята документация и информация на электронных носителях, представляющая значительный интерес для следствия. В их числе документы бухгалтерской отчетности, договоры купли-продажи акций, различные приложения к договорам, в которых фигурируют подставные и офшорные фирмы, электронные базы данных, печати и бланки сторонних организаций».

Не вызывает сомнений, что Генпрокуратура собирает материал для обещанного еще полгода назад предъявления новых обвинений уже осужденным на восемь лет Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Ранее следователи уже объявили, что «некоторые руководители ЮКОСа» легализовали 7 млрд долл. похищенной выручки от добычи нефти путем выплаты дивидендов подставным фирмам. Обыскам подверглись те структуры, через которые могли оформляться сделки по продаже акций ЮКОСа и его «дочек» и выплате дивидендов -- ЮКОС ФБЦ (Финансово-бухгалтерский центр), инвестиционный банк «Траст», национальный банк «Траст» (ранее акционером обоих банков был "Менатеп"), адвокатское бюро «АЛМ-Фельдманс».

Хотя в официальном сообщении Генпрокуратуры об этом и не говорилось, однако обыски не закончились, а продолжались и вчера, в том числе в ряде новых структур, связанных с ЮКОСом. В частности, следователи продолжили выемки в офисе «АЛМ-Фельдманс», в котором работает адвокат Антон Дрель, являющийся одним из защитников г-на Ходорковского. Кроме того, они посетили офис фонда «Открытая Россия» в Колпачном переулке.

Это уже, наверное, их двадцатый визит сюда, -- рассказали вчера в пресс-службе «Открытой России». -- В кабинетах переворачивают все». "Они просили предоставить все соглашения фонда с «донорскими» компаниями. Какие-то документы просто смотрели, какие-то изымали, -- сообщили сотрудники фонда. -- А несколько дней назад в прокуратуру были вызваны директоры двух региональных отделений фонда. Следователи хотели услышать имена, названия организаций, которые финансируют филиалы. Но, думаем, им прекрасно было известно, что наша организация некоммерческая, филиалы не являются юридическими лицами и деньги получают непосредственно из Москвы».

Одновременно представители Генпрокуратуры посетили вчера офисы еще двух адвокатов Ходорковского. «С трех часов дня и до девяти часов вечера Генпрокуратура проводила обыски в офисах адвокатов Дениса Дятлева и Альберта Мкртычева. Санкции суда на обыск в адвокатском кабинете сотрудники прокуратуры не предъявили (по закону обыск адвоката и его офиса может проводиться только с санкции суда. -- Ред.), а в их постановлении было сказано, что эти следственные действия проводятся в правовом управлении «Открытой России», -- рассказал «Времени новостей» адвокат Денис Дятлев. -- Описи изъятого не проводилось. Трудно понять, в связи с каким именно делом проводится обыск. Однако в резолютивной части постановления было сказано, что изъять следует материалы о легализации денежных средств через ряд иностранных компаний и организацию «Открытая Россия». А фактически были изъяты адвокатские запросы, ответы на них, иные материалы, относящиеся к уголовному делу Ходорковского и Лебедева».

Алексей ИВЛЕВ, Екатерина БУТОРИНА, Алексей ГРИШИН
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа