Время новостей
     N°185, 06 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2005
Блэр показал Путину "Кобру"
Лидеры Великобритании и России решили наращивать сотрудничество между службами безопасности
Вчера в Лондоне в рамках саммита Россия--ЕС прошли переговоры Владимира Путина и британского премьера Тони Блэра. На закрытой встрече лидеров двух стран, как сообщается, затрагивались темы борьбы с терроризмом, ситуация в Чечне и торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Британией. Судя по словам глав государств, ходом российско-британского диалога они остались вполне довольны. Блэр, в частности, заявил, что «высоко ценит роль России как надежного, стабильного партнера в определении нашей энергетической политики на будущее". Речь идет о текущих поставках отечественных энергоносителей в Британию -- нефти, нефтепродуктов и угля и о возможных поставках российского газа.

Впрочем, единственным документом, принятым сторонами по итогам этих переговоров, стало совместное заявление по противодействию терроризму, где упоминаются наиболее страшные теракты, случившиеся в России и Британии -- прошлогодний захват школы в Беслане и июльские взрывы в лондонском метро. Также упоминается, что созданная Москвой и Лондоном в 2001 году Совместная рабочая группа по международному терроризму представила лидерам доклад о сотрудничестве двух стран. Президент России и премьер-министр Британии заявили «о решимости продолжать укреплять партнерство, прежде всего наращивая сотрудничество между службами безопасности».

По словам председателя думского комитета по международным делам Константина Косачева, на переговорах поднимался и вопрос о пребывании в Лондоне эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, которого Россия давно требует выдать. Судя по всему, пока никаких серьезных подвижек в этом вопросе нет, однако, как сообщает РИА «Новости», британской стороной было выражено намерение работать над национальным законодательством, которое позволило бы принять меры в отношении случаев, когда отдельные лица участвуют или поощряют террористические действия за пределами национальных границ.

В качестве жеста, подтверждающего взаимного доверие, Тони Блэр пригласил Владимира Путина посетить секретный центр правительственного управления «Кобра», расположенный в подвалах комплекса Уайтхолла. Именно там должны проводиться совещания британского руководства в случае террористических угроз. Отмечается, что российский президент -- едва ли не первый из иностранных лидеров, кому было доверено своими глазами увидеть «Кобру». Туда не водили даже Джорджа Буша -- главного стратегического союзника Британии. Однако, как удалось выяснить «Времени новостей», сотрудников российских спецслужб или военных в тайном подвале не было, Путина сопровождали спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов и замруководителя администрации президента Сергей Приходько. Там высоким гостям продемонстрировали доклады о текущем положении дел Скотланд-Ярда и спецслужб.

После возвращения из «Кобры» Владимир Путин вручил российские ордена британским морякам, участвовавшим в спасении батискафа "Приз" (АС-28). Руководитель проекта по спасению подводных лодок капитан второго ранга Ян Ричез, а также Стюарт Голд и Питер Наттелл получили орден "За морские заслуги". Военно-морской атташе посольства Великобритании в России Джонатан Холлоуэй и командир экипажа военно-транспортного самолета С17 Кейт Хьюитт удостоены ордена Дружбы.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз