Время новостей
     N°186, 07 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2005
Промфиннплан
Финляндия хочет стать главным посредником между Россией и Евросоюзом
«Отказ от инвестиций в Россию явно стал бы самым серьезным риском для развития экономики Финляндии», -- полагают авторы торгово-экономической стратегии Финляндии по отношению к России. По словам бывшего премьер-министра Финляндии, президента фонда «Ситра» Эско Ахо, «Россия на сегодняшний день становится самым крупным торговым партнером, три года назад это показалось бы просто утопией». Кстати, еще год назад Россия занимала третье место в списке основных торговых партнеров Суоми. В свою очередь, Финляндия входит в первую десятку российских партнеров, но это место ее не устраивает. В планах нашего северного соседа -- войти в первую пятерку.

По данным фонда, в России сейчас работает порядка 800 финских предприятий. В Финляндии же действуют две с половиной тысячи компаний с участием российского капитала или российским менеджментом. Основные направления сотрудничества, которые хочет развивать Финляндия, связаны с лесом, грузоперевозками, а также телекоммуникациями и высокими технологиями.

Кроме того, официальный Хельсинки хочет играть более весомую роль в Евросоюзе как главный специалист по России. Ведь еще менее столетия назад Финляндия была ее частью. Впрочем, глава экспертного управления президента России Аркадий Дворкович мягко напомнил, что Финляндии не надо быть «мостиком между нами и Европой, Россия -- тоже Европа». Наше будущее, полагает г-н Дворкович, не огромное количество товаров, произведенных дешевой рабочей силой, как в Китае, а преимущества за счет сырья, логистики и научных исследований.

Ради того, чтобы стать ведущим экспертом по России, финны готовы уделять ей больше внимания, начиная с начальной школы. «Без широких базовых знаний о России предрассудки финнов не развеются, и Финляндия не станет ведущим экспертом по России», -- сказано в торгово-экономической стратегии Финляндии по отношению к России. Чтобы исправить ситуацию, в стратегии предлагается «добавить в школах количество учебных часов изучения русского языка, культуры, географии и истории России».

Общий накопленный объем финских капиталовложений на начало 2005 года -- более 1 млрд долл., из них прямых -- 596 млн. В 2004 году в экономику России поступило финских инвестиций на сумму 302 млн долл. (0,75% от общего объема иностранных капиталовложений в России за этот год), из них прямых -- 120 млн. Около 80% финских инвестиций в России поступает на северо-запад страны -- наиболее близкий к Финляндии географически. Российский капитал также проявляет интерес к финскому рынку. Например, в апреле 2005 года компания ЛУКОЙЛ приобрела одну из крупнейших в Финляндии сетей по продаже нефтепродуктов -- компании «Тебойл» и «Суомен Петроли», вложив в этот проект примерно 120 млн евро.

Правда, структура импорта-экспорта пока не в пользу России. Две трети российского экспорта составляют нефть и газ. В то время как финский импорт на треть состоит из мобильных телефонов. «Нам очень важен рост среднего класса в России. Ведь это и ремонт дач с помощью финских стройматериалов, и покупки новых мобильников», -- то ли в шутку, то ли всерьез сказал директор Института экономики переходного периода при Банке Финляндии Пекка Сутела.

Вера СИТНИНА