Время новостей
     N°186, 07 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2005
Дюжина претендентов и два фаворита
На польских выборах не исключается второй тур
Сегодня вечером фавориты президентской гонки в Польше 48-летний Дональд Туск и 56-летний Лех Качиньский «скрестят шпаги» в открытом эфире -- теледебаты поставят точку в длившейся несколько месяцев кампании и дадут окончательный ориентир избирателям на президентских выборах, которые состоятся 9 октября. Из 12 кандидатов основная борьба идет между представителями победивших две недели назад на парламентских выборах правых партий: по опросам, за Туска («Гражданская платформа» -- ГП) и Качиньского («Право и справедливость» -- ПиС) собирается голосовать примерно 75% избирателей. Дистанция же между ними колеблется от 5 до 9%. По мнению социологов, неизбежен второй тур (23 октября), в котором победу, опять же согласно прогнозам, одержит нынешний лидер Дональд Туск.

Проходившая в довольно мягком стиле президентская кампания на самом финише резко обострилась. Это было довольно неожиданно, поскольку ГП и ПиС ведут переговоры о формировании коалиционного правительства и стараются соблюсти приличия. Сами претенденты продолжали по отношению друг к другу корректную игру, но их штабы дали себе полную волю.

Качиньский подвергся ожесточенной критике как мэр Варшавы. Его критикуют в расцвете бюрократии, росте безработицы и уменьшении дотаций медицинским учреждениям. Столичного градоначальника высмеяли за показные акции -- вроде торжественного пуска «скорой колеи» для пригородной электрички, после которого разрекламированный поезд вышел из строя. Подсчитали и деньги налогоплательщиков, которые городская ратуша выдала на брошюру о перспективах Варшавы, что некоторые восприняли как пропагандистский прием в президентской кампании.

Сторонники же мэра из партийного «Форума молодых» собрались перед Институтом национальной памяти, где теперь находятся все материалы МВД и органов безопасности, и стали требовать, чтобы Дональд Туск показал свое досье, несмотря на то что он неоднократно проходил процедуру люстрации (в социалистические времена он был в движении «Солидарность», выпускал подпольную газету и за ним даже следили, но, как часто бывает среди диссидентов, многие подозревали друг друга в работе на органы).

Своего лидера защищала молодежь из «Гражданской платформы», устроившая пикет с транспарантами, среди которых были «Качизм = деспотизм» и «Начало качинизации -- конец демократии» с намеком на надвигающуюся власть братьев-близнецов Качиньских, один из которых (Ярослав) возглавляет победившую партию ПиС, а другой (Лех) стремится в президенты.

Главные кандидаты перед завершающим броском на президентский дворец обновили предвыборные лозунги. Туск провозгласил: «Будем гордиться Польшей». Качиньский решил не скромничать и без обиняков заявить о себе: «Президент IV Речи Посполитой», пообещав помощь для бедных. Упрек в мании величия Качиньскому достался и после того, как он вручил кандидату в премьеры Казимежу Марчинкевичу «Кодекс этики совета министров», сославшись на подобный документ британского премьера Тони Блэра. Знающие дело тут же заметили, что вступление и преамбула почти слово в слово переведены с английского, но вот запись относительно ответственности министров перед парламентом отсутствует. Сразу возник вопрос об уходе от ответственности еще не существующего кабинета Марчинкевича.

Что же касается других кандидатов, то большинство из них демонстрирует уверенность в выходе во второй тур. Наибольшие основания на это имеются у лидера радикальной «Самообороны» Анджея Леппера (по опросам, может получить 11% голосов) и председателя партии «Польская социал-демократия» Марека Боровского (8%). Вчера президент Польши Александр Квасьневский принял лидера социал-демократов и выразил ему поддержку на выборах. Слово Квасьневского дорогого стоит. Его заступничество в сентябрьских парламентских выборах позволило «Союзу демократических левых сил» в самый последний момент из низов рейтинга шагнуть в сейм, набрав 11% голосов.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»