Время новостей
     N°185, 06 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2005
Российский клондайк
Иностранных инвесторов манит золото и пугает отсутствие правил рынка
Зарубежные инвесторы не теряют надежды укрепиться в российской золотодобывающей отрасли. Но политика правительства, судя по всему, идет несколько вразрез с их устремлениями. На прошедшей на днях пресс-конференции в преддверии горнодобывающего форума Minex инвесторы говорили, как интересна им Россия и как западные инвестиции могут ее продвинуть на мировом рынке драгметаллов. Глава одной из крупнейших консалтинговых компаний в горной индустрии SRK Limited, работающей и с российскими золотодобытчиками, Майк Армитаж полагает, что Россия могла бы стать мировым лидером по объемам золотодобычи, но только при условии широкого доступа инвесторов к недрам. Основными преградами на пути притока капиталов в российскую горнодобывающую отрасль он назвал проблемы с лицензированием и утверждением запасов.

Российское золото весьма привлекательно для инвесторов. Составляющие конкуренцию страны-золотодобытчики сейчас не в лучшей форме. В Канаде фактически все ресурсы уже распределены. В ЮАР ситуация вообще очень сложная. Объемы золотодобычи в последнее время сильно падают, недра истощены (на этой неделе о снижении запасов своих месторождений на 18%, до 64,8 млн унций объявила Gold Fields, занимающая четвертое место в мировом рейтинге), укрепление ранда значительно увеличивает себестоимость производства золота в этом регионе в последние годы, в стране изменилась власть и политика в отношении эксплуатации природных ресурсов, что еще сильнее усугубляет ситуацию. После падения режима апартеида вхождение кого-либо, кроме представителей коренных народностей ЮАР, в добывающую отрасль этой страны стало практически невозможным. В итоге выросли риски, и проникновение в этот регион новых инвесторов стало затруднительным. Попасть в новые проекты по освоению недр в ЮАР теперь можно только через альянс (или неявный концессионный сговор) с местными компаниями, где коренные жители должны иметь не меньше контрольного пакета.

Впрочем, похоже, что в России может возникнуть почти аналогичная ситуация. Директор департамента государственного регулирования в области природопользования МПР России Сергей Федоров напомнил, что в проекте нового закона «О недрах» участие иностранного капитала в разработке стратегических месторождений (из металлургических к таким относят пока медное месторождение «Удокан» в Читинской области и золоторудное «Сухой Лог» в Иркутской) будет ограниченно до неконтрольного, т.е. менее 50%. Однако уже работающие в России иностранные инвесторы, в случае если в результате разработки нестратегического месторождения на нем обнаружится потенциал «стратегического», будут иметь шанс сохранить контроль над месторождением. Принятие закона ожидается в первой половине следующего года. Не исключено, что работать он начнет только в 2007 году, потому что в условиях записано, что он вступает в силу через шесть месяцев после окончательного принятия.

Пока же отсутствуют так называемые «сквозные» лицензии, т.е. компании, ведущие разведку полезных ископаемых, не имеют гарантий того, что в случае обнаружения запасов месторождение будет отдано им в разработку. Кроме того, иностранным инвесторам сейчас трудно оценить российские запасы, так как они составлены по российским стандартам. Правда, по словам г-на Федорова, государство рассчитывает, что уже к 2009 году Россия перейдет на международные стандарты классификации запасов природных ресурсов.

Впрочем, аналитики скептически относятся к этому заявлению, равно как и к возможности выхода России в лидеры золотодобычи. «Если это и произойдет, то никак не раньше 2020 года», -- полагает аналитик «Брокеркредитсервиса» Вячеслав Жабин. С ним согласна и аналитик ИГ «Проспект» Ирина Ложкина: «В ближайшие годы прироста в добыче не будет, даже скорее наоборот, -- заявила она. -- Увеличивать добычу мы начнем только года через три, когда будут введены в работу месторождения «Купол» (на Чукотке, освоение ведет канадская Bema Gold. -- Ред.), Майское (также на Чукотке, Highland Gold Mining c участием российского частного капитала. -- Ред.), «Пионер» (в Амурской области, британская Peter Hambro Mining с участием российского частного капитала. -- Ред.). Эти месторождения смогут обеспечить прирост российской золотодобычи на 5--10 тонн в год».

Примерно в той же перспективе ожидается и запуск производства на Наталкинском месторождении, которое подконтрольно компании «Полюс» («дочка» «Норильского никеля»). По мнению г-на Жабина, «Россия вообще «Полюсом» прирастать будет». Учитывая, что «Полюс» после выделения из «Норникеля» станет первой и пока единственной российской «золотой» голубой фишкой, это может оказаться близким к истине.

Анна ЛАНДЕР