Время новостей
     N°155, 28 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2001
НОСТА пала
Вся власть на комбинате сосредоточена в руках внешнего управляющего
Вчера «Стилтекс» и «Альфа-Эко» установили полный контроль над компанией НОСТА (Орско-Халиловский меткомбинат, Оренбургская обл.). Внешний управляющий предприятия Александр Горшков, представляющий интересы этих двух структур, приступил к исполнению обязанностей гендиректора НОСТА. Прежний и.о. руководителя комбината Владимир Бабанаков, как заявляют в пресс-службе НОСТА, добровольно сложил с себя полномочия и вновь занял должность главного инженера. Представители прежнего менеджмента заявляют, что на Бабанакова оказывалось физическое воздействие.

Решение об отстранении гендиректора НОСТА от исполнения своих обязанностей и возложении его функций на Александра Горшкова было принято арбитражным судом Оренбургской области 20 августа. Однако прежнее руководство комбината, контролируемое близкими к предпринимателю Андрею Андрееву компаниями (им принадлежит 54% акций), предприняло попытку воспрепятствовать исполнению решения суда. Еще 14 августа Центральный суд Кемерова по иску физического лица -- одного из акционеров НОСТА -- вынес решение о запрете г-ну Горшкову исполнять свои обязанности.

Однако к началу нынешней недели последний рубеж обороны прежнего менеджмента рухнул. Правда, по словам Виктора Седова, бывшего советника гендиректора НОСТА, сторонники Горшкова использовали незаконные методы. Седов говорит, что в субботу г-н Бабанаков из своей квартиры был увезен в здание заводоуправления НОСТА, где его продержали до трех часов ночи. Затем Бабанакова возвратили домой, фактически поместив под домашний арест. Также, по данным бывшей пресс-службы НОСТА, неизвестные люди оказали давление на судью Кемерова Татьяну Кострову и вынудили ее отменить запрет г-ну Горшкову исполнять обязанности внешнего управляющего.

Сотрудники вновь сформированной пресс-службы комбината опровергают эти сведения, называя их «враньем». В качестве подтверждения этих слов вчера в заводоуправлении состоялась совместная пресс-конференция Горшкова и Бабанакова. Последний заявил, что процесс передачи полномочий прошел без эксцессов. Не подтвердила данные об оказывавшемся на нее давлении и г-жа Кострова. Судья заявила газете «Время новостей», что дезавуирование решения связано со «вновь открывшимися обстоятельствами», а именно решением арбитражного суда о передаче внешнему управляющему полномочий гендиректора.

Тем не менее, по словам г-на Седова, вчера с утра московские юристы и пиарщики не были допущены на комбинат, а нескольких руководителей предприятия силой удерживали в одном из кабинетов заводоуправления. В результате у исполнительного директора НОСТА Олега Крейнина случился приступ, и он был помещен в реанимацию. В отношении еще двух директоров г-н Горшков издал распоряжение об отправке их на Дальний Восток для открытия представительств комбината. В приемной одного из них -- Артура Маркаряна, курирующего экономику и финансы, газете «Время новостей» заявили, что связаться с ним можно будет лишь через несколько дней.

Дмитрий СИМАКОВ, Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово