Время новостей
     N°155, 28 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2001
Хотели как лучше
Правительство «притормозило» консолидацию «Славнефти»
Российско-белорусской «Славнефти» не суждено ни в этом, ни в следующем году перейти на единую акцию. Вчера первый замминистра имущественных отношений Юрий Медведев заявил, что считает преждевременным говорить об этом до проведения приватизации компании, которая намечена на второе полугодие следующего года, и добавил: «Мы пока притормозили этот вопрос».

Неделю назад «Росэкспертиза» завершила независимую оценку рыночной стоимости акций компании и ее дочерних обществ. После этого предложения по переходу на единую акцию, разработанные менеджментом «Славнефти», были переданы в правительство. Президент компании Михаил Гуцериев заявил вчера, что по его плану контрольный пакет объединенной «Славнефти» должно сохранить государство (сейчас оно владеет 75% акций головной «Славнефти»). Однако правительство, судя по всему, усомнилось в возможности этого: после приватизации у Минимущества останется 55,27%, и если учитывать «размывание» пакета допэмиссией, необходимой при переходе на единую акцию, то получается, что контроль можно легко потерять. А это, надо полагать, в планы правительства не входит.

В то же время аналитик Альфа-банка Константин Резников считает, что, продавая акции консолидированной компании, государство может заработать намного больше. Почему же правительство решилось променять деньги на контроль над компанией, ему непонятно.

Один из аналитиков, пожелавший остаться неназванным, предположил, что государство опасается следующей ситуации: в результате консолидации значительный пакет акций (не исключено, что и блокирующий) окажется у Тюменской нефтекомпании, которая скупила 12,6% головной «Славнефти» и значительные пакеты ее дочерних добывающих и перерабатывающих предприятий. Как известно, ТНК намерена и заинтересована участвовать в приватизации компании, и тот факт, что она является крупным акционером, может «отпугнуть» других потенциальных участников аукциона. В результате цена продаваемых государством акций может оказаться невысокой.

В ТНК и «Славнефти» вчера ситуацию не комментировали.

Николай ГОРЕЛОВ