Время новостей
     N°155, 28 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2001
Нефтяники наткнулись на китов
Минприроды запретило сейсмоработы на шельфе Сахалина
Министерство природных ресурсов запретило компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» (российский представитель американской Exxon Mobil) дальнейшее проведение сейсморазведочных работ в рамках проекта «Сахалин-1» на северо-восточном шельфе Сахалина в районе нефтяного месторождения «Одопту». Официальная причина ограничения -- критическое состояние обитающей здесь уникальной корейско-охотской популяции серых китов, занесенных в международную Красную книгу. Нефтяники пока запрета от Минприроды не получили и вообще услышали о нем из СМИ. Они говорят, что именно от МПР получили все разрешения на проведение сейсмики.

Запрет на сейсморазведку грозит остановкой всех работ по месторождению «Одопту», говорят в «Роснефти», крупнейшем акционере проекта «Сахалин-1», в рамках которого ведется разработка месторождения «Одопту». Дело в том, что на основании полученных от разведки данных должны составляться заключение о рентабельности месторождения, инвестиционное обоснование, а также подтверждаться запасы сырья. В соглашении о разделе продукции, сказал газете «Время новостей» директор по внешним связям Exxon Mobil Глен Уоллер, записано, что сейсмика должна быть проведена до конца года.

В начале августа по заказу «Эксон Нефтегаз Лимитед» ГУП «Трест «Дальморнефтегеофизика» начало сейсмическое исследование месторождения. В течение полутора месяцев специальное судно должно перемещаться по Охотскому морю и производить по воде пневматические удары частотой 5--120 импульсов в минуту.

Эта технология позволяет с помощью отраженных сигналов получить картину участков земных недр. Таким образом планировалось обработать около 430 квадратных километров морского дна.

Руководитель пресс-службы Минприроды Надежда Клейменова подтвердила информацию о запрете на такие работы, но, по ее словам, он «временный и будет действовать на время миграции китов». Более подробной информации в МПР получить не удалось. Между тем Международная китобойная комиссия -- главный межправительственный орган по охране китообразных -- на своей сессии в июле признала острую необходимость устранения любого антропогенного воздействия на западных серых китов и призвала все страны и организации предпринять все усилия для сокращения смертности животных в этой уникальной популяции. В 1999 году здесь было зафиксировано 10 истощенных китов, по итогам 2000 года -- уже 27. В этом году в акватории залива Пильтун на Сахалине зафиксировано 68 серых китов, 12 из которых уже классифицированы как истощенные. Комиссия рекомендовала прекратить сейсморазведку с начала июня по начало октября, пока серые киты традиционно находятся у северо-восточных берегов Сахалина. В начале августа, когда начались сейсмоработы, ученые отметили массовый уход животных из зоны их проведения как на север, так и на юг.

Между тем нефтяники не склонны связывать поведение китов с доразведкой нефтяного месторождения. По словам пресс-секретаря «Роснефти» Александра Степаненко, о том, что киты плохо себя чувствуют в водах около Сахалина, известно давно. А Глен Уоллер добавил, что «таких жестких экологических мер при сейсмоработах еще никогда не предпринималось». По его словам, при проведении работ присутствует наблюдатель от государства, и если он увидит, что работы наносят ущерб животным, то компания сама остановит сейсмику, но пока наблюдатели ущерба не заметили.

Не исключено, полагает один из нефтяных аналитиков, пожелавший остаться анонимным, что за запретом МПР стоит сахалинский губернатор Игорь Фархутдинов. Дело в том, что проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» -- конкуренты, а последний «является детищем губернатора со всеми вытекающими из этого последствиями».

О своих дальнейших действиях нефтяники не говорят -- сейсморазведка пока продолжается.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток, Николай ГОРЕЛОВ