Время новостей
     N°155, 28 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2001
Интересное кино
Соратник по РСПП дистанцировался от Александра Мамута
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) теряет внутреннее единство. Влившись в «профком красных директоров», постсоветская бизнес-элита обещала вести диалог с властью, отрешившись от внутрицеховых противоречий. До недавних пор члены РСПП добросовестно соблюдали табу на публичное размежевание по идеологическим вопросам.

Иллюзию единства разрушила холодная банковская война на Северо-Западе России, которую ведут друг с другом питерский Промышленно-строительный банк (ПСБ) и вторгшийся в его вотчину МДМ-банк. Член рабочей группы РСПП по банковской реформе, глава ПСБ Владимир Коган, по сути, отмежевался от радикального плана реорганизации банковского сектора, которую от лица РСПП продвигает глава группы, председатель совета директоров МДМ-банка Александр Мамут.

Формально Владимир Коган «водяного» перемирия не нарушал. В своем интервью газете «Время новостей» (см. номер от 27 августа) он осторожно отметил, что предложения РСПП являются лишь «одним из возможных вариантов развития банковской системы». Вместо него на «реформу по Мамуту» обрушился дружественный г-ну Когану президент Ассоциации коммерческих банков Санкт-Петербурга Владимир Джикович, который однажды уже принимал сторону ПСБ в конфликте с МДМ-банком (газета «Время новостей» писала об этом 18 июня). С главой ПСБ г-на Джиковича связывает также работа в совете директоров Международного банка Санкт-Петербурга.

Г-н Джикович поддержал хор критиков РСПП. По его мнению, воплощение «банковских тезисов» приведет к воссозданию олигархической модели с доминированием крупных банков. Глава АКБ считает неверным исходный тезис плана РСПП о том, что «банковская система России должна стать основным инвестиционным ресурсом реформируемой экономики». Г-н Джикович убежден в том, что инвестиционный спрос реального сектора должен на 80--85% удовлетворяться за счет прибыли и амортизационных отчислений самих компаний, а вторым по значимости источником инвестиций для промышленности должен стать фондовый рынок.

Сегодня г-н Джикович поделится своими соображениями о банковской реформе на заседании совета Ассоциации российских банков (АРБ). До сих пор АРБ воздерживалась от осуждения реформаторских замыслов РСПП.

Дистанцировавшись от непопулярных планов конкурента, Владимир Коган тем временем решил укрепить свой имидж за счет важнейшего из искусств. От лица возглавляемого им Банкирского дома «Санкт-Петербург» (БДСП) он подписал вчера соглашение с министром культуры Михаилом Швыдким об участии БДСП в реконструкции и переоснащении действующих кинотеатров в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе. А представитель г-на Когана Эдуард Пичугин добавил, что БДСП собирается финансировать строительство новой киностудии в Сочи и участвовать в организации ОАО «Российский кинопрокат», указ об учреждении которого подписал недавно Владимир Путин.

Владимир ФЕДОРИН