Время новостей
     N°155, 28 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2001
Вкладчики подождут
Кредиторы Промстройбанка решили поменять конкурсного управляющего
Борьба за кресло конкурсного управляющего стала неотъемлемым атрибутом процедуры банкротства бывших системообразующих банков. Вчера комитет кредиторов Промстройбанка (ПСБ) направил в арбитражный суд Москвы ходатайство об отстранении Владимира Бовкуна от должности конкурсного управляющего ПСБ. Кредиторы обвинили его в нарушении федеральных законов и причинении банку убытков. В ПСБ считают упреки в адрес управляющего необоснованными и полагают, что судебные разбирательства могут лишь затянуть процедуру расчетов с частными вкладчиками, намеченную на начало октября.

Как заявил газете «Время новостей» юрист компании «Шмитт-консалтинг» (представляющий в суде интересы одного из кредиторов ПСБ -- ИК «Горизонт»), несмотря на неоднократные запросы, комитет кредиторов до сих пор не получил от г-на Бовкуна отчет о работе, а также документы по ряду судебных процессов, которые ведет сейчас банк. А это является нарушением прав и интересов кредиторов. «За все время конкурсного производства (с мая 2001 года. -- Ред.) на счета банка поступило всего 4 млн руб., а расходы на содержание аппарата управляющего составили 35 млн рублей», -- отмечает наш собеседник из «Шмитт-консалтинг». По его оценкам, убытки, причиненные г-ном Бовкуном кредиторам ПСБ только от злоупотреблений с кредиторской задолженностью перед Евробанком, составляют около 25 млн долл.

Связаться с самим г-ном Бовкуном нам вчера не удалось, однако юрист, представитель его команды, пожелавший остаться неназванным, утверждает, что обвинения против управляющего не обоснованы. «Это прямая месть оппонентов Бовкуна за то, что несколько недель назад он подал в суд заявление о своих расхождениях с комитетом кредиторов», -- утверждает собеседник. Поводом для этого иска, по словам юриста, послужило предложение кредиторов создать секретариат и наделить его широкими полномочиями, включая проверку требований банка. «Фактически секретариат ПСБ начал бы вести параллельное конкурсное производство», -- говорит представитель Бовкуна. Перерасход же средств, по его словам, связан с расходами в период массовых увольнений сотрудников банка. «Вместо того чтобы составлять реестр требований, -- говорит наш анонимный собеседник, -- мы ведем переписку с судом, а это затягивает начало выплат вкладчикам, намеченным на начало октября».

Дата судебного заседания еще не назначена, но у г-на Бовкуна уже появился влиятельный заступник. По словам замдиректора департамента по организации банковского санирования ЦБ Максима Краюшкина, Банк России не согласен с решением комитета кредиторов, которое, по его мнению, «опять затянет процесс расчетов с кредиторами». Правда, покровительство ЦБ может не понадобиться управляющему. Деятельностью г-на Бовкуна в ПСБ уже заинтересовалась Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству, и если ревизоры из ФСФО выявят какие-либо злоупотребления, то он может лишиться своей лицензии. А без нее банкротить ПСБ г-н Бовкун уже не сможет.

Виктория АБРАМЕНКО