Время новостей
     N°155, 28 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2001
Экономика «Динамо»
Легендарный клуб пытается восстановить былое величие
В последние годы динамовское движение пришло в явный упадок. Это можно было заметить прежде всего по выступлениям команд мастеров. Кто-то сумел найти поддержку на стороне, как хоккеисты или баскетболистки, и борется за высшие награды, а остальные, не имея финансовой подпитки от родного «Динамо», сполна познали прелести развала плановой системы. Футбольный клуб пустился было в самостоятельное плавание по волнам рыночной экономики, но, похоже, именно сегодняшнее плачевное состояние детища Николая Толстых заставило власти вспомнить о былом величии «Динамо».

С благословения Владимира Путина был создан попечительский совет, в который вошли в числе прочих Борис Грызлов, Сергей Степашин и Валентина Матвиенко, а в самом ВФСО «Динамо», пользуясь благоприятной ситуацией, всерьез начали искать пути исправления положения. Новой экономической стратегии общества был посвящен «круглый стол», на котором четыре рабочих группы предлагали свои схемы достижения благосостояния динамовского спорта. Какая из программ окажется удобнее -- предстоит сделать выбор, но сиюминутных перемен вряд ли стоит ожидать. Ведь реализовывать свои планы «Динамо» начнет с 2002 года, да и до воплощения их в жизнь понадобится не один месяц.

Ясно, что резервы у нашего старейшего спортивного общества немалые. Судите сами: за прошедший год все динамовские спортсооружения, фабрики и другие объекты недвижимости дали суммарную прибыль всего 12 миллионов долларов, в то же время, по оценке экспертов, эта сумма должна быть как минимум в десять раз больше. К тому же многие объекты, принадлежавшие «Динамо», отошли в чужие руки. Вернуть их законными путями и заставить работать на благо «Динамо» является одной из задач. Пока же потери таковы, что далеко не случайно в докладе ставшего недавно председателем ВСФО «Динамо» Владимира Проничева прозвучали слова о «возрождении общества». Именно так и никак иначе.

Для возрождения уже создан совместный приказ министерств и ведомств правоохранительных органов, принята новая редакция устава общества, намечены стратегия и цели. Помимо попечительского совета уже создана своя вертикаль власти, а во всех семи федеральных округах организовываются представительства «Динамо». Пока же -- что и естественно -- первые плоды работы нового руководства общества наиболее заметны в Москве. Уже подготовлено генеральное соглашение между ВФСО «Динамо» и правительством Москвы, где оговорено сотрудничество для реализации государственных и социально значимых задач. Речь идет в том числе и о целевой поддержке общества «Динамо» правительством Москвы. Болельщиков, естественно, не может не интересовать судьба сильнейших динамовских команд. Как уверил корреспондента газеты «Время новостей» первый заместитель председателя московского городского совета «Динамо» Эдуард Куницин, общество намерено сохранить все свои команды, причем сохранить для решения задач, отвечающих амбициям «Динамо». «Только футбольный клуб «Динамо» (Москва) последний год находился не под нашей юрисдикцией. Новому руководству ЦС «Динамо» удалось наладить контакт с клубом, и решается вопрос о возвращении в общество контрольного пакета акций. Сейчас идет юридический этап этого процесса. Остальные команды всегда получали от нас достаточную помощь. Худшие спортивные результаты пока у команды по хоккею с мячом. Мы намерены в ближайший год построить искусственный лед на Водном стадионе, после чего вернуть команду в высшую лигу. С 2003 года все клубы обяжут иметь подобные стадионы, и мы не намерены отставать от других. Кроме того, решено активно культивировать флорбол (разновидность хоккея в спортивном зале. -- Ред.), и наш клуб сыграет в высшей лиге чемпионата России», -- сказал Эдуард Куницын.

Владимир ИЛЬИН