Время новостей
     N°185, 06 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2005
Шанс Ирану
Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) египтянин Мухаммад аль-Барадеи считает, что у Ирана «есть шанс избежать санкций Совбеза ООН, если он будет сотрудничать с МАГАТЭ и возобновит поиск решений в отношении топливного цикла». По мнению аль-Барадеи, переговоры Ирана с «евротройкой» (Великобритания, Германия, Франция) по вопросам иранской ядерной программы могут возобновиться в течение месяца. Для этого в дело должна вмешаться «третья сторона, которая предложит такие решения, которые позволят участникам переговоров сохранить свое лицо». Такой страной, как считает гендиректор МАГАТЭ, может стать Россия, которая «очень активно задействована, чтобы обеспечить продолжение переговоров».

Эти заявления Мухаммад аль-Барадеи сделал вчера в Москве, куда прилетел по приглашению фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы». Вчера состоялась и встреча г-на аль-Барадеи с главой «Росатома» Александром Румянцевым.

Вчера на пресс-конференции, посвященной деятельности фонда по обеспечению безопасности ядерных объектов в России, г-н аль-Барадеи заметил: «В мире есть места, которые мне не дают спокойно спать, но Россия к ним не относится». Внимание же журналистов было приковано к иранскому ядерному досье. Г-н аль-Барадеи пытался даже не отвечать на такие вопросы, но когда его спросили, не ждет ли Иран судьба Ирака, после того как дело будет передано в СБ ООН, разговорился. По его словам, МАГАТЭ «понимает суть и масштаб секретной программы Ирана, реализуемой в прошлом» и пока «нельзя говорить только о мирном характере ядерной программы Ирана». «Чтобы закрыть все вопросы», необходимо активное сотрудничество Ирана. И, как сказал г-н аль-Барадеи, новое руководство Ирана заверило его в желании сотрудничать с МАГАТЭ.

Египтянин добавил: «Необходимо создать механизм поставок ядерного топлива, чтобы у определенных стран не было стимула развивать свой собственный ядерный цикл, это решит 80% проблем в ядерной сфере».

Андрей ЗЛОБИН